Усы в образе. Как украинцы восприняли квантовый скачок Шевченко

Фото: AfterLenin
Фото: AfterLenin

В соцсетях обсуждают испорченную выставку, на которых поэт предстал в образе Мастера Йоды, Фриды Кало, Бэтмена и других современных героев

Related video

Выставка под названием "Проект "Квантовый скачок Шевченко" открылась 10 февраля на станции метро "Тараса Шевченко". И должна была действовать до 10 марта. Увидеть ее мог каждый, кто, собственно, купил билет в метро. Организаторами выставки выступили Национальный музей Шевченко и "Киевский метрополитен", а автором работ стал художник Александр Грехов.

По итогу Кобзарь предстал перед пассажирами метро в узнаваемых образах пирата Джека Воробья, магистра Йоды, Терминатора. Также он стал Фридой Кало, Дэвидом Боуи, Гарри Поттером и одним из Супербратьев Марио из культовой компьютерной игры.

По задумке организаторов, выставка должна была показать "сплав свободомыслия и науки, это попытка осовременить старый и архивировать популярные культурные образы. Это путешествие с украинским Вергилием - Тарасом Григорьевичем, где зритель часто берет на себя роль самого Шевченко".

Также объяснили, почему квантовый скачок: в школе рассказывали, как Тарас Шевченко, будучи ребенком, отправился на поиски "железных столбов", которые подпирают небо и прячут ворота за которыми скрывается солнце. В музее предположили, чтобы случилось, если бы Шевченко удалось добраться до этих столбов, а за ними находился портал для путешествий во времени и пространстве.

Fullscreen
Fullscreen

Фото: Nastya Aboliesheva

Под каждым портретом была подпись, объясняющая ассоциацию. Так, под Шевченко-Джеком Воробьем было упоминание о любви поэта к рому.

Неожиданный Шевченко впечатлил публику. Часть блогеров и пользователей соцсетей назвали "крутой" идею осовременить Тараса Григорьевича, который в каждой украинской школе сурово взирает поверх усов со своего портрета.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Некоторые восприняли поп-артовые портреты исключительно как глумление, украинофобию и даже неуважение к образу Кобзаря.

Fullscreen
Fullscreen

Но пока продолжались культуроведческие дискуссии в соцсетях, один из критиков выставки, винницкий радикал Юрий Павленко (Хорт), взял канцелярский нож и испортил все портреты Тараса Шевченко на станции метро.

Хорт уже не впервые "сражается" с печатной продукцией. В 2014 году он принимал участие в штурме Винницкой ОГА, сорвал и разорвал портрет Петра Порошенко.

Ему тогда инкриминировали хулиганство с применением оружия и приговорили к 4 годам и 6 месяцам тюрьмы, но в 2016 года Апелляционный суд Винницкой области отменил приговор.

Свои действия борец с искусством объяснил просто: "украинофобию заворачивают в упаковку псевдоискусства", поэтому он разделался с "псевдоискусством" радикально.

Fullscreen

Ранее портреты уже страдали от рук вандалов. Шевченко в образах Йоды и Фриды Кало сорвали с колонн. Но в сети предположили, что это было сделано из лучших побуждений и забрали плакаты как раз поклонники Шевченко, или самого художника.

Fullscreen

Поступок борца с псевдоискусством оценили не все. Сравнили его с известным вандалом прошлого и предположили, что нетерпимость он черпает в собственной необразованности. Но никак не в патриотизме.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Правда, у Хорта нашлись и сторонники, которые посчитали выставку надругательством над образом Шевченко.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

И "проехались" по художественной составляющей. Мол, если бы Шевченко был изображен более традиционно, то это приемлемо. А подобная рискованная авантюра обречена на провал.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Но такая позиция оказалась отнюдь не доминирующей. Многие пользователи предположили, что будь Тарас Григорьевич жив, он бы оценил по достоинству свою популярность. И добавили, что нужно избавляться от придуманного в советское время "депрессивного" образа Шевченко с усами и кожухе. Ведь великий поэт вел активный образ жизни и любил посмеяться над самим собой. А новые образы как раз и призваны его осовременить и сблизить с молодежью.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Сейчас изуродованные портреты со станции метро убрали. Планировалось, что выставка продлится до 10 марта, но теперь организаторами было принято решение о ее досрочном закрытии.

При этом метрополитен заявление по факту порчи имущества в полицию не подавал. Так что действия Хорта останутся без надлежащей правовой оценки.