Дебаты или не дебаты. Чем закончатся "гамлетовские" муки Зеленского и увидим ли мы противостояние кандидатов вживую

Фото: Politeka
Фото: Politeka

Порошенко не против дебатов, Зеленский со своим штабом успели изменить свою позицию по этому вопросу и указать несколько "если", а в соцсетях тем временем запустили флешмоб, чтобы увидеть, как кандидаты сойдутся в поединке

Related video

Первый тур выборов президента в Украине завершился. Хотя Центральная избирательная комиссия еще продолжает досчитывать голоса (на данный момент обработаны 99,5% протоколов), уже после обнародования данных экзитполов стало ясно, что Владимир Зеленский и Петр Порошенко продолжат борьбу за кресло главы государства во втором туре.

При этом шоумен опережает своего визави с почти двухкратным перевесом. В штабе Порошенко увидели возможность для сокращения отрыва в проведении теледебатов, на которых нынешний гарант сможет показать свои сильные стороны над неопытным в политических делах конкурентом. Тем более, что запрос на дебаты есть и в обществе.

Fullscreen
Fullscreen

Уже на следующий день один из штабистов шоумена Руслан Рябошапка заявил, что не видит смысла "начинать эти, извините за грубое слово, собачьи бои, когда люди устраивают ток-шоу, а не дискуссию или обмен мнениями относительно программ".

И предложил свой формат: если "Порошенко считает его марионеткой Коломойского", то "может он с Коломойским устроит дебаты? Или Коломойский с Медведчуком?".

Как отреагировал на такое предложение Игорь Коломойский – неизвестно. А вот Виктор Медведчук отдал должное "умникам из команды Зеленского", и заявил, что готов дебатировать с кем угодно, но Порошенко представлять не будет.

Сегодня мнение о дебатах в штабе Зеленского опять изменилось. Политтехнолог Дмитрий Разумков заявил, что Зеленский готов встретиться в прямом эфире с действующим президентом, но только если позволит график концертных выступлений "Квартала 95".

В любом случае Национальная общественная телерадиокомпания Украины уже пригласила Порошенко и Зеленского принять участие в теледебатах в эфире UA:Першого вечером 19 апреля.

Тем временем на сайте Администрации президента создали петицию с требованием обязательно провести публичные дебаты (сейчас она уже собрала 4877 подписей из 25 000 необходимых), а соцсетях запустили флешмоб #ХочуБачитиДебати.

Fullscreen
Fullscreen

Впрочем, многие пользователи сомневаются, что кандидаты придут на дебаты. В первую очередь такие опасения высказываются о Зеленском. Тем более, что он уже неоднократно в последний момент отменял свои встречи с журналистами. Одновременно звучат и предположения, что если ведущий будет задавать объективные вопросы, то достанется обоим кандидатам.

Fullscreen
Fullscreen

А многие пользователи напомнили, что в 2014 году и сам Порошенко отказался подискутировать в прямом эфире со своим главным конкурентом на предыдущих выборах – Юлией Тимошенко.

Fullscreen
Fullscreen

Также прозвучало мнение, что дебаты, даже если они состоятся, на рейтинг Зеленского не повлияют. Ведь такие прецеденты уже были и в украинской, и мировой практике.

Fullscreen

В связи с этим блогеры и лидеры общественного мнения посоветовали действующему главе государства, если он хочет поднять своей рейтинг перед вторым туром, быстро "провести работу над ошибками".

Fullscreen
Fullscreen

Отметим, что пока решение об участие в дебатах полностью зависит от желания Порошенко и Зеленского, поскольку на данный момент в законе "О выборах президента Украины" отсутствует норма об обязательности участия в таком мероприятии. Хотя вице-спикер Ирина Геращенко и нардеп Мария Ионова (обе представляют в парламенте БПП) уже зарегистрировали законопроект о внесении соответствующих правок.