По ком трещит мост. Как киевляне и гости города встретили открытие новой достопримечательности столицы

Фото: facebook Vitaliy.Klychko
Фото: facebook Vitaliy.Klychko

25 мая в Киеве открыли главный инфраструктурный объект последних лет – новый пешеходно-велосипедный мост. Однако уже на второй день стеклянные панели на мосту покрылись трещинами. Теперь столичные власти и пользователи соцсетей ищут виновных

Related video

Пешеходно-велосипедный мост (а он носит именно такое официальное название) планировали построить еще в 2013 году. Но, по итогу, его сооружение началось только в 2018 году. Длина моста составляет 206 метров, а высота в самой высокой точке – 32 метра. Он проходит между парками "Крещатый" и "Владимирская горка". Стоимость строительно-монтажных работ составляла 260 млн грн.

Но, как водится, во время "пути" стоимость моста могла изрядно подрасти. Журналисты "Наші гроші" выяснили, что мост на самом деле обошелся в 420 миллионов гривен. Об этом свидетельствует распоряжение КГГА №859 от 16 мая о перераспределении расходов бюджета Киева на 2019 год.

Отмечается, что стоимость посчитана за период с октября 2018 по май 2019 года. А деньги забрали у зоопарка. Эти средства должны были пойти на реконструкцию "объектов", но мост оказался важнее.

Также выяснилось, что амбициозный проект мэра Кличко строится с нарушениями законодательства. Из основного, проект был утвержден КМДА постфактум, после того, как уже было получено разрешение на строительство.

Также возник и скандал с "авторскими правами" на мост. Соучредитель швейцарской компании "Leuppi & Schafroth Architekten" Стефани Шафрот заявила, что мост строили по их проекту, которые занял второе место на конкурсе в 2013 году, и за который им там и не заплатили. Правда, в КГГА все обвинения опровергают.

Также строительство моста в исторической парковой зоне критиковало ЮНЕСКО.

Завершить строительство планировали в этом году ко Дню Киева, 26 мая. Торжественное открытие состоялось 25 мая. Братья Кличко прогулялись с прессой по новопостроенному путепроводу.

Fullscreen

Посетителей оказалось много.

Даже образовалась пробка на входы и выходе с моста из желающих сделать селфи и полюбоваться видом.

Fullscreen

Фото: Типичный Киев

А на следующий день случился форс-мажор. И хоть Кличко отметил, что по своим характеристикам стекло должно выдерживать нагрузки в 1000 кг на квадратный метр, треснула одна из стеклянных панелей.

Fullscreen

Выглядело это жутковато.

Fullscreen
Fullscreen

Сразу после обнаружения "дефекта" посетителей эвакуировали, а мост временно закрыли. Позже треснула еще одна стеклянная панель.

После чего в соцсетях появилось большое количество критических постов и комментариев в адрес киевского мэра. Пользователи отметили не только сомнительное качество строительных работ, но и припомнили все скандалы которые их сопровождали.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Припомнили мэру в соцсетях и многострадальный Шулявский путепровод.

Fullscreen

Сам Кличко выдвинул версию о том, что в мост стреляли. Причем даже не сверху, стоя на нем, а снизу.

Fullscreen

В соцсетях в ответ предположили, что мост просто треснул, потому что не прошел достаточно испытаний, а гуляющей публики на нем оказалось слишком много.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Коллективно стали искать таинственных "гопников", которые надругались над новенькой достопримечательностью.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Но сегодня выяснилось, что мост все-таки устоит. Треснуло не само закаленное стекло, а защитный слой. И да, случиться это могло по нескольким причинам. Возможно, даже из-за неких вандалов.

Но, пока меняли два треснутых стекла, треснуло еще одно, уже третье по счету. Так что вполне можно сделать вывод: не только в вандалах дело, если они вообще существуют.

Сейчас все новости о мосте появляются на созданной специально для него страничке в Facebook. И, если судить по последнему сообщению, мост функционирует. Но только не зона со стеклянными панелями в полу.

К слову сказать, это не первое фиаско Кличко с мостами. Последний раз КМДА сделало подсветку Паркового моста, более известного как Мост Влюбленных в 2017 году. И оказалось, что светоидные ленты, создающие романтическую атмосферу, для гуляющих вечерами парочек обошлись в солидную сумму: 1 851 900,00 гривен.

По факту, теперь мост требует незначительного, но все же ремонта, эйфории от открытия в знаковый день не получилось, а киевский зоопарк останется без обновления "объектов".

Fullscreen
Fullscreen

И отдельного признания получила традиция властей приурочивать сдачу важных объектов к каким-то праздникам.

Fullscreen

Однако в целом, несмотря на все скандалы и казус с треснувшими стеклянными панелями, киевляне и гости города встретили позитивно или как минимум с интересом.