Областной центр Киевской области может сместиться в Вышгород

Новый губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк не теряет надежды перенести областной центр Киевской области в один из крупных городов региона. Кроме ранее называвшихся Белой Церкви и Борисполя, теперь на эту роль претендует еще и Вышгород

Related video

"Отдельный от Киева центр области действительно нужен: это же ведь самостоятельность в решении многих жизненно важных вопросов, интересующих жителей области. Им может быть Борисполь, а может быть и Вышгород. Здесь нужно исходить из возможностей выделить землю и начать административное строительство. Мы изучим предложения обоих городов и наиболее целесообразные – примем", - заявил Присяжнюк в интервью журналу "Профиль".

По словам губернатора, у власти его идеи находят поддержку: "У меня был предварительный разговор об этом и с премьером, и с президентом, и мы находим у них поддержку в решении этих вопросов".

При этом Присяжнюк отмечает сложные финансовые взаимоотношения Киева и области: "В Киеве работают 30% наших жителей, еще и все столичные чиновники живут в области, так что на выходные население Киевщины увеличивается на миллион. При этом ни отчисления на благоустройство дорог, ни налоги с транспортных средств к нам в должном объеме не попадают".