Крайние мэры. В Партии регионов началась битва за Киев

Команда Леонида Черновецкого вскоре будет полностью отстранена от управления столицей. Теперь бороться за влияние в Киеве начнут сами регионалы - между собой. В очереди на Киев стоят все, заметил Фокусу собеседник из Партии регионов

Related video

На прошлой неделе многим киевлянам могло показаться, что мир перевернулся. Сотрудники Службы безопасности провели обыск в кабинете секретаря Киевсовета Олеся Довгого и задержали двух депутатов горсовета – Алексея Евлаха и Сергея Крымчака. Городское управление СБУ вдруг раскрыло глаза на многочисленные земельные нарушения и злоупотребления, которыми грешила столичная власть.

Мэру – мир

– Разве с Черновецким не договорились? – спросил у одного влиятельного регионала, осведомленного о киевских проблемах, корреспондент Фокуса.

– Все дело в том, как стороны поняли суть этих договоренностей. Кто-то считал, что они должны выполняться, а кто-то подумал, что обо всем этом можно поговорить и забыть, – туманно ответил политик.

Этот короткий разговор хорошо иллюстрирует ситуацию, сложившуюся в столице за последний месяц. Новая власть фактически отстранила Леонида Черновецкого от управления Киевом. По договоренности с Виктором Януковичем мэр передал свои полномочия новоназначенному первому заму – бывшему министру ЖКХ Александру Попову, который быстро очистил КГГА от представителей команды Черновецкого. Надзор за столицей был поручен одному из самых опытных соратников Януковича министру Кабмина Анатолию Толстоухову.

Во время переговоров была достигнута договоренность о том, что власть не будет преследовать мэра и его людей и заниматься их "раскулачиванием". За это они должны были передать регионалам полное оперативное управление киевскими процессами, перестав в них вмешиваться. Однако не все члены команды Черновецкого безропотно на это согласились.

Только бизнес

В середине июня внутри Партии регионов разразился небольшой скандал: депутат Владимир Ярощук с трибуны Верховной Рады обвинил вице-премьера Владимира Сивковича в захвате киевских земель. "Согласно указаниям Сивковича и Кулинича (глава Госкомзема. – Фокус) Броварская районная администрация в феврале 2010 года дала разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков (200 га на киевском острове Муромец. – Фокус) для ведения личного крестьянского хозяйства 110 гражданам. А уже в марте передала эти земельные участки подставным лицам", – сыпал обвинениями с трибуны парламента депутат, которого связывают с еще одним регионалом – Василием Хмельницким. Конфликт возник из-за того, что еще в 2005 году эта территория была отдана в аренду на 15 лет компании "Новая Украина", которую также связывают с Хмельницким.

Кроме того, Василия Хмельницкого, который пришел в Партию регионов из БЮТ, считают давним бизнес-партнером семьи Черновецких. По данным источников Фокуса, близких к спецслужбам, скорее всего, чиновники из окружения секретаря Киевсовета в этом конфликте стали играть на стороне Хмельницкого и попытались внести в земельные кадастры и прочие документы некоторые изменения, которые бы позволили откатить положение дел назад. Именно эту попытку пресекла Служба безопасности.

Большинство из-под папки


Главная битва

Для Виктора Януковича Киев остается принципиальным политическим символом, ведь именно киевляне в 2004 году организовали Майдан и не позволили нынешнему президенту прийти к власти. Сам Янукович наверняка хочет слаженной и четкой работы в столице. Однако, скорее всего, в среде самих регионалов развернется настоящая борьба за раздел сфер влияния в городе. "В очередь на Киев стоят все", – сказал Фокусу один из регионалов.

Заинтересованность в столице описанным выше образом продемонстрировала группа Клюева – Сивковича. Считать своей вотчиной Киев вполне могут и представители группы Фирташа – Левочкина – Бойко, поскольку именно им достался контроль над Киевской областью. Столица как ключевой город, принимающий Евро-2012, явно представляет интерес и для профильного вице-премьера Бориса Колесникова. Решением этого пасьянса могли бы стать выборы в Киевсовет и формирование компромиссного списка местных депутатов. Однако по имеющемуся сейчас плану этих выборов не будет до 2012 года. Это означает, что битву за Киев и его собственность можно выиграть только с помощью административного влияния на нынешних депутатов и за счет внедрения своих людей на ключевые посты. Каким образом все внутрипартийные группы смогут достичь компромисса по этим вопросам, сказать сложно.

Сергей Высоцкий, Фокус