Власти Киева обещают строить доступное жилье

В 2011 году столичная власть планирует построить 1700 квартир доступного жилья общей площадью около 100 тыс. кв. м.

Related video

Об этом заявил глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов, сообщает пресс-служба КГГА.

"В этом году мы планируем выйти на докризисный уровень строительства и дать возможность людям улучшить свои жилищные условия. Программа строительства доступного жилья в Киеве на 2010-2017 годы предусматривает строительство около 27,7 тыс. квартир по схемам финансирования: "50х50", "70х30" и "50х30х20". Важно, что по программе "Доступное жилье" работники бюджетной сферы могут приобрести квартиры за полцены - половина их стоимости будет компенсироваться из государственного и городского бюджетов", - отметил Попов.

В частности, в 2011 году в столице по программе строительства доступного жилья будет продолжено строительство 20 жилых домов, из которых 16 планируется сдать в эксплуатацию в этом году. Кроме того, предусматривается введение 629 кв. м. жилья по Программе развития социального жилья, рассчитанной на 2010-2015 годы.

По данным Попова, в прошлом году были сданы в эксплуатацию 757 квартир, из них 409 - по программе доступного жилья. В частности, новоселье отпраздновали на улицах Вышгородская, Полесская, Алма-Атинская, Сырецкая и на ул. Тухачевского.

"Последние несколько лет Киев развивался без четко определенных стратегических приоритетов, застройка проходила хаотично без комплексного подхода… Были приостановлены большинство строительных работ, Киев начал превращаться в "город долгостроев". На конец 2010 года мы остановили негативные тенденции развития столицы и взяли курс на гармоничное развитие города", - подчеркнул Попов.