В Киеве переименуют девять улиц

Комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма приняла решение вернуть девяти улицам столицы исторические названия, заявил глава комиссии Александр Бригинец

Related video

"Киев - уникальный город, и его улицы должны носить уникальные исторические имена. Мы хотим избавиться от неуместных и ошибочных названий, а также названий, связанных с эпохой тоталитаризма. Необходимо вернуть исторические названия", - заявил Бригинец, которого цитирует его пресс-служба.

В частности, комиссия намерена подать документы на рассмотрение Киевсовета о переименовании таких улиц:

улицу Димитрова – в Деловую,
улицу Аистова – в Ипсиланти,
улицу Анищенко - в Левандовскую,
улицу Иванова Андрея – в переулок Бутышева,
улицу Фрунзе – в Кирилловскую,
площадь Фрунзе – в площадь Петропавловскую,
улицу Ветрова – в Назарьевскую,
улицу Воровского – в Бульварно-Кудрявскую,
улицу Красноармейскую – в Большую Васильковскую.

"Некоторые из возвращенных названий уже давно возвращены в сознании киевлян. Многие из них считают, что улицы Большая Васильковская и Бульварно-Кудрявская уже официально возвращены. Но на самом деле это не произошло официально по решению сессии Киевсовета. Надеюсь, мои коллеги-депутаты поддержат нашу комиссию, и такие символы советского периода как Фрунзе, Воровский, Красноармейцы навсегда исчезнут с карты Киева", - заявил Бригинец.

Напомним, Киев не поддержал идею президента и премьер-министра о том, чтобы назвать одну из улиц в городе именем космонавта Георгия Берегового.