Комарницкий согласился вернуть Киеву активы Киевгорстроя, - СМИ

В политических кулуарах Киева обсуждают несколько версий, почему сопредседателя фракции Блока Черновецкого Денис Комарницкий был освобожден на подписку о невыезде

Related video

Согласно первой версии, Комарницкий просто дал взятку. Но, учитывая пристальное внимание к делу и высокие ставки по нему, это маловероятно, пишет газета Сегодня.

По второй версии, Комарницкий согласился сотрудничать со следствием и пролить свет на местонахождение объявленного в розыск зятя мэра Вячеслава Супруненко, а также рассказать о земельных и приватизационных схемах.

Впрочем, отмечает издание, в Киевсовете склоняются к третьей версии: пребывание в местах не столь отдаленных благотворно повлияло на гражданское самосознание Комарницкого и он согласился вернуть в городскую собственность активы "Киевгорстроя" (участки, заводы, автобаза). Ведь незадолго до его задержания глава КГГА Александр Попов напрямую обвинил депутата и тех, кто за ним стоит, в присвоении акций компании "Киевгорстрой".

Новые власти никак не могли их вернуть в городскую собственность из-за упорства "молодой команды". Теперь, видимо, "молодая команда" решила перестать упорствовать. Не исключено, что теперь и Супруненко станет более сговорчивым в плане передачи назад городу земельных участков и прочих активов, сомнительным образом приватизированных в прошлые годы, отмечает газета.

Напомним, ранее сообщалось, что сопредседатель фракции Леонида Черновецкого в Киевсовете Денис Комарницкий отпущен из СИЗО, несмотря на то, что должен был там находиться до 11 июня.

Комарницкий был задержан 8 апреля. В отношении депутата возбуждено уголовное дело за разбойное нападение, совершенное 2 августа 2005 года на адвоката Игоря Гранцева группой лиц по предварительному сговору. Вторым подозреваемым по делу проходит зять мэра Киева Леонида Черновецкого Вячеслав Супруненко, объявленный Генпрокуратурой в розыск.