Маршруткам разрешили подорожать до 4,5 грн

Автоперевозчики утверждают, что убедили правительство о необходимости повысить стоимость проезда в городском транспорте

Related video

"Мы обосновали властям цену на уровне 9-10 гривен. Но никто не пойдет на такое повышение, учитывая сложную экономическую ситуацию и доходы людей. Поэтому мы пришли к выводу, что повышать будем лишь наполовину от нужной суммы - до 4-4,5 гривны. Однако пока еще идут переговоры на уровне городов. Но то, что проезд подорожает, даже сомнений не может быть", - рассказал Комсомольской правде в Украине глава Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Виталий Рева.

Как ожидается, цены на проезд поднимутся уже в этом году. Повышение будет поэтапным: на 50 копеек за раз. При этом, как говорит Виталий Рева, при стоимости проезда в 4-4,5 гривны денег им будет хватать только на топливо, ремонт автомобилей и зарплаты сотрудникам, но не на обновление транспорта.

В свою очередь, в Министерстве инфраструктуры утверждают, что разговор с перевозчиками касался не городских маршруток, а областных. В мэрии Киева не видят оснований для поднятия тарифов. "Некоторые еще и прошлое поднятие цены на 50 копеек никак не могут обосновать", - заявили в главном управлении транспорта столичной горадминистрации.

Напомним, еще в феврале перевозчики планировали через месяц-полтора, если топливо продолжит дорожать, поднять цены до 4-4,5 грн. С тех пор топливо, как известно, существенно выросло в цене.