Киеву вернули 42 га земли, розданной при Черновецком

Хозяйственный суд Киева по иску Генпрокуратуры вернул в собственность города более 42 га земли, розданной 1 октября 2007 года

Related video

Генпрокуратура обратилась в суд, обнаружив многочисленные нарушения законодательства при получении земли обслуживающим кооперативом "Тарасовец". Участок в Голосеевском районе, площадью 42,9 га, был передан кооперативу решением Киевсовета.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, на землях историко-культурного назначения планировалось построить жилье, причем учредители кооператива - четыре физических лица – не нуждались в улучшении жилищных условий. В дальнейшем указанный кооператив передал земельные участки в уставный фонд других обществ.

Суд признал недействительным решение Киевсовета о выделении земли и государственные акты на землю. Кооператив и последующие приобретатели признаны не имеющими права на земельные участки.

Всего с помощью Генпрокуратуры в собственность общины Киева возвращены свыше 1260 га земель в Голосеевском районе Киева, стоимостью свыше 1,9 млрд. грн.