Десятинную церковь застраивают с ведома властей, - активисты

С утра, 28 мая, активисты, в том числе "Збережемо старий Київ", собрались на митинг у стройки на Десятинной церкви

Related video

Началось все с того, что возле остатков фундамента легендарного храма решили провести митинг националистические силы. Немногочисленное собрание преимущественно пожилых людей возмущалось из-за того, что новую церковь на месте Десятинной собралась строить УПЦ Московского патриархата. И якобы именно для этого к объекту подвезли строительные вагончики.

В 17:00 возле забора появились два человека и попытались сорвать плакаты. Один из них по внешнему виду напоминал представителя церкви в штатском.

В ответ на такие действия люди вызвали милицию. Правоохранителям, прибывшим на место инцидента, один из них представился заместителем генерального директора музея истории Украины - Дорошенко Павлом Викторовичем.

"Этот забор принадлежит музею. Вы наносите вред нашему имуществу", - заявил он, но никаких документов, подтверждающих личность, так и не предоставил.

Свои действия он мотивировал тем, что время акции закончилось, и он вправе сам сорвать все плакаты и фото с забора.

Напомним, в ночь на 26 мая шесть грузовиков со строительными вагончиками приехали на место фундамента Десятинной церкви. Предъявить документы прибывшая группа не захотела, запрет работников милиции на работу крана проигнорировала. Священник, присутствовавший на месте событий, заявил, что вагончики привезли для начала строительства нового храма.