Художников с Андреевского спуска выселят навсегда

В связи с реконструкцией Андреевского спуска, начать которую планируется 20 сентября, торговцев переселят на Пейзажную аллею

Related video

"Мы будем хранить их, как жемчужину, всегда и запрещать торговать не будем. На время реконструкции мы переселим их на Пейзажную аллею. Скорее всего, основная, ежедневная торговля будет там, а в праздничные дни они будут, как коробейники" выходить на Андреевский и продавать. Но постоянную торговлю они осуществлять там не будут. Мы с ними советовались. Они не против", – говорит глава Подольской районной администрации, Петр Матвиенко, пишет Сегодня.

В то же время бывший мэр Киева Иван Салий считает, что выгонять торговцев с Андреевского не следует. По его мнению, на время ремонта их действительно можно переселить на Пейзажную аллею, однако потом необходимо разработать уникальные торговые лотки, где художники могли бы работать.

В рамках реконструкции планируется поменять коммуникации, брусчатку, покрасить фасады. Также собираются сделать лифт, который будет поднимать посетителей на гору возле замка Ричарда, а вдоль всей улицы поставят разноцветные фонари.

Первый этап реконструкции, который начнется в сентябре и завершится к началу Евро-2012, предусматривает переделку инженерных коммуникаций, которые в последний раз меняли в 80-х годах прошлого века. После этого начнут перекладку брусчатки.

"Часть мы оставим, а 60% заменим. Будет мощение из гранита, фигурных плиток. Параллельно с этим будет вестись косметический ремонт всех без исключения фасадов на спуске. Установим фонари, которых сейчас по сути нет — имеется лишь подсветка домов", – рассказывает Александр Королюк, заместитель главы подольской районной администрации по вопросам развития.

После окончания Евро-2012 планируется приступить к капитальному ремонту всех зданий.