В Киеве могут появиться автоматы по продаже презервативов

В Киеве, в местах наибольших скоплений молодежи, в скором времени могут появиться торговые автоматы, в которых будут продаваться презервативы

Related video

С соответствующей инициативой обратилась к депутатам Комиссии Киевского городского совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты одна из столичных компаний, пишет Kievpress. В первую очередь автоматы предполагается устанавливать в столичных общежитиях. Авторы идеи уверяют, что в автоматах презервативы будут стоить значительно дешевле, чем в аптеках, а сами они будут расположены как на улицах, так и внутри помещений. В частности, один из этих автоматов уже установлен и функционирует в районе станции метро Черниговская.

В Главном управлении здравоохранения инициативу одобряют, поскольку Украина занимает в Европе одно из первых мест по темпам распространения ВИЧ/СПИД, а в молодежной среде, по словам заместителя начальника управления Валентины Залесской, преобладает незащищенный секс.

Также инициатива была поддержана представителями управления коммунальной собственности города и управления здравоохранения, хотя руководители некоторых ВУЗов высказались против проекта, мотивируя это тем, что они ответственны за учебный процесс, а не за половое воспитание студентов.

На данный момент проект находится в стадии разработки, а авторы идеи выясняют, насколько активно молодежь пользуется автоматами.