В Киеве активизируют проверки нелегальных перевозчиков

Межведомственные рабочие группы, в состав которых входят представители органов внутренних дел и налоговых органов при координации прокуратуры Киевской области, активизируют проверки нелегальных перевозчиков столицы

Related video

Как сообщает Министерство инфраструктуры, такое решение было принято во время заседания в министерстве под председательством директора Департамента автомобильного транспорта Мининфраструктуры Дмитрия Петухова.

Во время проверок налоговики будут осуществлять регулярные проверки нелегальных автоперевозчиков, в частности, в части обращения наличности и осуществления деятельности по упрощенной системе налогообложения.

ГАИ и Глававтотрансинспекция проверять лиц, осуществляющих отправления автобусов от мест стихийных стоянок в Киеве и соблюдение норм административного кодекса и лицензионного законодательства.

Кроме того, комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности намерен инициировать внесение изменений в законодательство Украины, которые будут предусматривать возмездное изъятие транспортного средства в автоперевозчиков-нелегалов.

По информации Мининфраструктуры, ряд столичных перевозчиков работает без соответствующих разрешительных документов или осуществляет отправку из стихийных остановок, в частности, из близлежащих зон автовокзала Киев и автостанций "Киевпассервиса", возле станций метро "Житомирская", "Святошин", "Нивки", "Черниговская", "Лесная" , "Харьковская", "Лыбидская", "Дворец культуры Украины", "Демеевская", "Васильковская".

Нелегальными и некоторыми официальными перевозчиками осуществляется около тысячи отправлений автобусов ежедневно.

Фокус.ua