В Швейцарии хотят запретить жестокие компьютерные игры

Швейцарские власти готовятся к запрету жестоких компьютерных и видеоигр, сообщает ресурс GamesIndustry.

Related video

Соответствующая мысль была озвучена в прошлом месяце, и за это время парламентарии успели не только составить полноценный законопроект, но и принять его. Первоначально предлагалось запретить все игры, "требующие от пользователей жестоких действий по отношению к людям или человекоподобным существам для прогресса в игре", пишет Компьюлента.

Что конкретно понимается под "жестокими действиями", законодатели не уточнили. Впрочем, какая разница! Ведь Национальный совет уже проголосовал, и несусветная бумага получила нужное количество голосов.

Несмотря на то, что закон принят, правительство пока вырабатывает конкретные методики и рекомендации по оценке игр. Последнее как раз и может вызвать самые горячие споры. Игроки, что понятно, против каких-либо запретов, а вот отдельные законодатели настаивают на самых жестких мерах. К примеру, представители Христианско-демократической народной партии, явно вдохновившись примером австралийский коллег, предлагают запретить все шутеры, получившие от рейтинговой организации PEGI оценки "16+" или "18+".