Ученые спроецировали сенсорные клавиши на ладонь

Американские ученые разработали систему, которая позволяет вводить текст и управлять различными электронными устройствами при помощи проекции клавиш управления на руку, которая таким образом превращается в сенсорный экран.

Related video

Миниатюрный проектор транслирует информацию с устройства на руку, а сенсоры считывают прикосновения к ладони. Система получила название Skinput, и по результатам предварительных тестов на ее освоение уходит около 20 минут, сообщает Би-Би-Си.

По словам разработчика Skinput Криса Харрисона, к идее создания такого устройства его подтолкнуло постоянная миниатюризация устройств, что, на его взгляд, усложняет управление ими, поскольку размер человеческих пальцев при этом не меняется.

Изначально Харрисон, учащийся в аспирантуре университета Карнеги-Меллон, вместе со своим сокурсником и Диснеем Таном и сотрудником Microsoft Дэном Моррисом пытались зафиксировать акустические сигналы, которые возникают во время прикосновений пальцев к руке. Свои замеры они проводили при помощи сенсоров, фиксировавших звуки прикосновений - аппаратура была настолько чуткой, что могла распознавать даже мелкие движения мускулов.

Предварительные результаты показали, что сенсоры в сочетании с компьютерной программой могут с точностью в 95% определить, к какой из пяти точек на руке прикоснулся тестируемый.

Харрисон говорит, что точность падает, если количество точек, прикосновение к которым нужно распознать, увеличивается до 10.

Пока вся система получилась довольно громоздкой, но разработчики говорят, что уменьшение ее до размера наручных часов - задача вполне решаемая.

На взгляд Харрисона, идея может быть реализована в нескольких вариантах. Так, сенсоры могут передавать команды телефону или mp3-плееру, лежащему в кармане, по беспроводной связи Bluetooth.

Сенсорные датчики также могут работать в паре с мини-проектором, экраном для которого как раз и будет являться ладонь или предплечье, куда будут проецироваться клавиши управления или весь дисплей целиком.

Пока, однако, исследователи не говорят, когда их детище сможет попасть в массовое производство.