ГАИ начала вычислять непристегнутых водителей

Госавтоинспекция проводит операцию "Ремни безопасности - шанс на жизнь". Продлится период усиленных проверок до 30 апреля

Related video

В ГАИ отмечают, что при ДТП вероятность смертельного исхода для водителей, пользующихся ремнями безопасности, уменьшается в 2,11 раза, а для пассажиров - в 3,1 раза. Пристегнувшись, водители и пассажиры снижают риск погибнуть во время лобового удара в 2,3 раза, при опрокидывании автомобиля – впятеро.

По статистике, около 60-70% смертельных последствий ДТП произошли именно потому, что люди умышленно не пользовались ремнями безопасности. 84% всех пострадавших при ДТП, как правило, доставляются в больницы с черепно-мозговыми травмами. А применение ремней безопасности практически исключает возможность травмирования головы.

Как сообщает пресс-служба департамента ГАИ, опыт многих стран свидетельствует, что никакие советы, просьбы и наставления не могут быть более действенными, чем наказание. В Великобритании за езду без ремня безопасности придется заплатить штраф около 500 фунтов стерлингов ($722), в Израиле - 380 шекелей ($88). В Украине нарушение обойдется в 51-85 грн.