Британцы официально признали появление нового мотылька

Новый вид крохотных мотыльков с размахом крыльев в 6 мм, обнаруженный еще в 2004 г. в британском графстве Девон, официально признали и занесли в научные журналы

Related video

Бабочка, названная Ectoedemia heckfordi - в честь обнаружившего ее энтузиаста, на этой неделе будет представлена в Музее естественной истории в Лондоне. Как утверждают эксперты, этот вид уникален для местных лесов и не встречается больше нигде в мире, передает Би-Би-Си.

По словам Боба Хекфорда, натуралиста любителя, первым заметившего насекомое на ветках дуба, гусеница этой бабочки имеет ярко зеленую окраску. "Мы постоянно слышим о вымирающих видах животных и растений, а о новых находках - очень редко. Не стоит недооценивать важность этого открытия", - сказал он.

На территории Британских островов обитает порядка 2 тыс. видов так называемых "микромотыльков". Среди них попадаются очень красивые особи, хотя рассмотреть их невооруженным глазом практически невозможно.

Эти насекомые питаются листьями, на которых живут. Однако существуют и другие разновидности, размножающие в грибках и даже в воде. Для подобных мотыльков характерен ночной образ жизни, но есть и такие, которые летают днем.

"Природа открыла прекрасное окно в животный мир для природоведов-любителей и продолжает удивлять нас даже в таких тщательно изученных регионах, как Соединенное Королевство", - заключает Хекфорд.