Тепло. Еще теплее. Как Украина переносит жару

Асфальт плавится, банкоматы и лифты сходят с ума, пожилые родственники хватаются за сердце. Рекордная жара этого лета уже заставила многих всерьез задуматься об изменении климата

Related video

"Руководство нашей компании приняло решение, как во время эпидемии свиного гриппа, позволить сотрудникам работать по домам", – рассказывает Фокусу 26-летний программист Сергей Онищенко. Теперь рабочий день он проводит в трусах и майке. А на улицу выходит только после полудня. В таком режиме он планирует дожить до конца месяца. "Климатологи обещают: в начале августа жара спадет по всей стране. Тогда и в отпуск можно уехать", – делится он своими планами. Высокая температура сказалась и на ритме жизни супруги Сергея – Натальи Онищенко. Она работает офис-менеджером в компании, занимающейся логистикой. Хозяйка офиса, как называют ее сослуживцы, особенно тщательно в последние дни следит за температурным режимом в помещениях, наличием нашатыря в аптечке и воды в кулерах. "Необходимый набор, чтобы привести в чувство растаявшего водителя", – шутит Наталья. Хотя в течение рабочего дня ей не до шуток. С жалобами на плохое самочувствие приходят не только работающие на улице, но и те, кто трудится в офисе с кондиционером.

Высокий градус

"Не надо сгущать краски. Количество вызовов скорой у нас уже в течение месяца держится на уровне 1200 в сутки. Это нормально для этого времени года", – спокойно объясняет Фокусу старший врач центральной станции скорой помощи Вадим Николаенко.

Сам он от жары не страдает. Садится поближе к вентилятору и пьет горячий чай. В зоне риска все та же группа: сердечно-сосудистые больные, гипертоники, а также лица без головного убора, получившие тепловой удар.

В Институте кардиологии им. Стражеско отмечают, что количество пациентов за последние недели увеличилось примерно на 10%. По словам директора института Владимира Коваленко, люди стали щадить себя. О том, что такое инсульт и инфаркт, теперь знают не только пенсионеры, многие сердечники – молодые люди.

"Впору нам по примеру средиземноморских стран организовывать сиесту или хотя бы увеличивать время обеда. Такая мера могла бы сократить число приступов стенокардии",– считает Владимир Коваленко.

В МЧС на вопрос о последствиях аномальной жары подсчитывают число утопленников. С 1 мая этого года утонуло уже 55 человек. "Жарко, вот и лезут в воду, плавать не умеют, да еще и пиво пьют на пляжах", – жалуется руководитель пресс-службы МЧС Наталья Быстрая. В ветеринарной клинике "Медведица" за последние несколько дней количество пациентов тоже увеличилось. "Вчера принесли шиншиллу, получила тепловой удар, при этом ее даже из квартиры не выносили", – рассказывает администратор ветклиники Тарас.

Панельные дома, в которых живет добрая половина городских жителей страны, нагреваются так быстро, что к вечеру в квартирах стоит жара под 30 градусов. Спасаться от такой температуры можно только при помощи кондиционеров и вентиляторов. Из товаров не первой необходимости они за считанные дни стали дефицитными. В интернет-магазине бытовой техники "Мобитрейд", где Фокус попытался заказать кондиционер, нам ответили: "Мы посмотрим, может, что-то осталось". Продавец магазина Сергей Сидоренко после просмотра базы постарался успокоить: "На следующей неделе будет. Должны привезти".

Владелец компании "Электромек Украина", специализирующейся на кондиционерных и вентиляционных системах, Леонид Балкашинов говорит, что количество продаж увеличилось в 3,5 раза по сравнению с началом лета, и в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. А на самые ходовые модели – очередь желающих.

Интересно, что на кондиционерах зарабатывают не только поставщики и магазины бытовой техники, но и таксисты. В городских службах вызова такси теперь сначала спрашивают: "Вам машинку с кондиционером или без?" За поездку с холодком берут на 10 гривен дороже.

Свет, вода, дороги

В "Киевэнерго" считают, что именно из-за кондиционеров по столице прокатилась волна отключений электричества. "Нагрузки на электросети увеличились, а внутридомовые сети старые, они были рассчитаны на потребляемую мощность до 3 киловатт на квартиру, а по факту используется до 10 киловатт", – говорит Фокусу Наталья Плеханова, начальник отдела внешних коммуникаций "Киевэнерго". Целые кварталы остаются не только без света, но и без горячей воды, так как насосы при отключенной сети тоже не работают.

Помимо электросетей страдают и дороги. При температуре выше 28 градусов их покрытие в буквальном смысле начинает плавиться. По информации "Киевавтодора", от высокой температуры в столице уже деформировалось 13,3 км дорожного полотна площадью 50 тыс. кв. метров. Городская администрация пошла компании навстречу и запретила фурам весом более 24 тонн въезжать в город.

Свои убытки корпорация уже оценила в 14 млн. гривен. "Это пока предварительная цифра, и она может меняться", – говорит старший инженер "Киевавтодора" Василий Мельников. Правда, по его словам, страдают только старые дороги. А вот новые дорожные покрытия, которые обходятся на 30% дороже, состоят из полимеризированного битума. Это делает дороги более прочными и приспособленными к колебаниям температуры.

Солнце пик

"Такая жара у нас стоит из-за воздушных масс, которые пришли к нам с Северного Кавказа и Поволжья. Это маловодные районы, поэтому воздух там сильно прогрелся и уже в таком состоянии переместился к нам", – рассказывает Фокусу начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида. Его на этой неделе по праву можно назвать самым популярным человеком. Кажется, что он по долгу службы должен знать способ усмирить погоду. Его комментариев и прогнозов ждут, как дождя. Правда, с уверенностью он говорит только о том, что тенденция к повышению температуры будет сохраняться, а количество жарких дней увеличиваться. Глобальное потепление, по его словам, факт очевидный. И человеку, как и всему живому на планете, придется приспосабливаться к новым температурным режимам.

Сейчас под руководством Кульбиды ведутся исследования на предмет адаптации сельского хозяйства к изменениям климата. "Мы делаем агроклиматические прогнозы, благодаря которым можно просчитать, где и какие культуры оптимально выращивать", – объясняет начальник Укргидрометцентра. По его словам, Украина входит в число стран, которые могут выиграть от потепления на планете. Например, на севере страны возможно будет выращивать теплолюбивые культуры, экономя миллиарды долларов на обогреве. Радужными такие прогнозы выглядят только в том случае, если не принимать в расчет, что потепление будет сопровождаться резкими непрогнозируемыми перепадами температур. При +40 плохо становится не только людям, но и овощам.

"Многие культуры могут даже погибнуть, получая солнечные ожоги. Кроме того, при такой высокой температуре и прямых солнечных лучах они получают ожоги и теряют товарные качества, то есть могут идти только на переработку. Также жара может несколько снизить перспективы урожая подсолнечника и кукурузы" – так описывает последствия солнцепека эксперт агрорынка Андрей Ярмак.

Анастасия Рингис, Фокус