Ученые нашли древнего крокодила с повадками кота

Ученые из университета американского штата Мичиган обнаружили и исследовали останки древнего крокодила, который по многим признакам напоминал не рептилию, а млекопитающее

Related video

Среди останков древних животных, обнаруженных в Танзании, специалисты нашли очень хорошо сохранившийся скелет крокодила, названного Pakasuchus kapilimai. Изучив скелет и череп при помощи компьютерной томографии, исследователи выяснили, что у крокодила, обитавшего на Земле от 80 миллионов до 110 миллионов лет назад, было множество анатомических черт, характерных для более продвинутой группы млекопитающих.

Как сообщает Lenta.ru, наиболее необычное строение имели зубы Pakasuchus kapilimai - если у современных крокодилов все они имеют приблизительно одинаковую форму, то зубы древней рептилии были четко дифференцированы. По словам авторов находки, если бы они обнаружили только зуб Pakasuchus kapilimai, то его вполне можно было бы принять за зуб млекопитающего.

Ученые разработали компьютерную модель, которая описывала, как должны были двигаться челюсти Pakasuchus kapilimai. Оказалось, что при смыкании челюстей некоторые зубы оказывались параллельны друг другу и соприкасались - таким же образом "работают" челюсти млекопитающих, хорошо приспособленные для отгрызания от жертвы кусков подходящего размера.

Ученые предполагают, что Pakasuchus kapilimai, длина тела которого составляла около полуметра, питался, в основном, насекомыми, причем большую часть времени древний крокодил проводил не в воде, а на поверхности. На это указывает расположение ноздрей рептилии - они находятся на передней части черепа, а не сверху, как у современных крокодилов (когда ноздри находятся сверху, в них не заливается вода).

Как отмечают исследователи, по своим повадкам Pakasuchus kapilimai мог напоминать кота. Это соображение отражено в названии рептилии – "paka" на суахили означает "кот", а "souchos" на греческом - это крокодил.