Германия закачает выбросы углекислого газа под землю

Германия намерена к 2050 году снизить выбросы СО2 на 80-95%. Для достижения этой цели правительство страны подготовило законопроект, который определяет порядок улавливания и подземного захоронения двуокиси углерода

Related video

Технология улавливания и захоронения СО2 (Carbon Dioxide Capture and Storage, CCS) включает улавливание и сепарирование двуокиси углерода, ее транспортировку, последующее закачивание под землю и хранение, передает РИА Новости.

При этом правительство страны озабочено, прежде всего, транспортировкой и подземным хранением.

В связи с этим этот документ предлагает урегулировать ответственность владельцев хранилищ за возможный вред, а также сроки, когда риски за хранение углерода могут быть перенесены на государство.

Согласно законопроекту, за возможный вред через 30 лет после захоронения будут платить налогоплательщики.

Экологи пока не знают, насколько эта технология безопасна, и как она будет функционировать в дальнейшем, поэтому законопроект вызывает критику защитников природы.

Между тем, дороговизна установок для сепарации (отделения СО2 от других выбросов) делает технологию относительно рентабельной только для крупных источников углекислоты. При этом достаточно высокая стоимость транспортировки заставляет искать подземные резервуары – обязательно глубокие, от 600 м и более – недалеко от источника выбросов.

Поэтому в будущем, в первую очередь, можно ожидать применения CCS на крупных угольных электростанциях.