Google представил топ запросов 2010 года в Украине

По данным украинского офиса Google, среди самых популярных запросы фото, vkontakte, Lady Gaga, Казантип и вентилятор. Кроме того, украинцев интересовали выборы, налоговый кодекс, а также ответы на вопрос о том, почему мужчины изменяют

Related video

Дмитрий Шоломко, официальный представитель компании Google в Украине, назвал украинский рынок интернет-поисковиков перспективным. "В Украине третий год подряд наблюдается рост поисковых запросов", - отметил он. По его данным, рост поискового трафика Google в уходящем году составил 120% и продолжает расти.

Налоги и праздники

В украинском офисе Google проанализировали поисковые запросы интернет-пользователей и представили список топ-событий года.

Топ-события года

Январь Выборы президента
Февраль Олимпийские игры 2010
Март Смерть Владислава Галкина
Апрель Пасха
Май Янукович и венок
Июнь Тестирование (testportal.gov.ua)
Июль Конкурс Новая волна
Август яичное побоище в Верховной раде
Сентябрь Гогольфест
Октябрь сериал Интерны
Ноябрь местные выборы (ЦИК)
Декабрь Налоговый кодекс и Новый год

Шоломко отметил, что данные за декабрь – предварительные. За место в топе борются запросы по Налоговому кодексу и празднованию Нового года. "Надеемся, что праздник Нового года победит. Зная украинцев, полагаю, что победит праздник", - отметил он.

Интерес к соцсетям и сервисам растет

В этом году среди пользователей УАнета продолжился рост популярности социальных сетей ("В Контакте", "Одноклассники", "Facebook") и других интернет-сервисов ("Ютуб", "Скайп", "Гугл", "интернет-магазин"). Также украинцы интересовались фотографиями, погодой, играми, автомобилями и, уже традиционно, результатами выборов.

Женщина, которая поет

Американская певица Lady Gaga покорила своим творчеством украинцев и стала Персоной года, выбив из топа поисковых запросов Ранеток, которые лидировали последние три года подряд. В Google отмечают, что украинские пользователи чаще всего искали в Интернете информацию об известных личностях, которые трагически погибли. Так, в топ-десятку попали российские актеры Юрий Степанов, погибший в ДТП в марте, Анна Самохина, которая умерла в феврале от рака желудка, Владислав Галкин, внезапно скончавшийся от сердечной недостаточности, певица Валентина Толкунова, которая умерла в марте от рака, президент Польши, погибший в авиакатастрофе под Смоленском.

Кроме того, на восьмую позицию рейтинга попал украинский премьер-министр Николай Азаров. Также чаще всего в интернете пользователи интересовались информацией об российском актере, снявшемся в сериале "Интерны", Иване Охлобыстине, украинской певице, участвовавшей в конкурсе претендентов для участия в Евровидении-2010, а также докторе Комаровском.

Персона года (рейтинг запросов)

1 Lady Gaga
2 Юрий Степанов
3 Анна Самохина
4 Иван Охлобыстин
5 Злата Огневич
6 Владислав Галкин
7 Азаров
8 Валентина Толкунова
9 Президент Польши
10 Коморовский

Казантипом по Налоговому кодексу

Несмотря на широкое обсуждение в Интернете, принятие Налогового кодекса не стало событием года в интернете по версии Google. Событием года стал "Казантип". По словам Шоломко, результат подтверждает информацию о том, что аудитория интернета в основном – молодежная.

Событие года

1 Казантип 2010
2 Євробачення 2010
3 Оскар 2010
4 лига чемпионов 2010
5 выборы 2010
6 олимпиада 2010
7 мисс Украина 2010
8 Гаити
9 вступна кампанія 2010
10 податковий кодекс

В погоне за прохладой

Покупки в этом году зачастую определяла аномальная погода: так рейтинг возглавил вентилятор, а резиновые сапоги отстали от него всего на две позиции. Кроме этого, пользователи искали в интернете бытовую технику, гаджеты и бэушные автомобили.

Покупка года

1 вентилятор
2 нетбук
3 йогуртница
4 блендер
5 резиновые сапоги
6 матрас
7 3d очки
8 iphone 3g
9 телевізор
10 авто бу

Спросила у Гугла

Уже второй год подряд украинки ищут ответы на два вопроса: "Почему я дура?" и "Почему мужчины изменяют?" Однако в отношениях между мужчинами и женщинами есть и позитивная тенденция - вопрос "Когда можно забеременеть?" был очень популярен.

Вопрос года: почему...?

1 ленин гриб
2 медведев шмель
3 я дура
4 мужчины изменяют
5 путин краб
6 небо голубое
7 отекают ноги
8 выпадают волосы
9 хрустят суставы
10 коты мурчат

Подготовила Ольга Дидух, focus.ua