Первый в мире частный аппарат отправился в космос из США

Сегодня космическая компания Space Exploration Technologies (SpaceX) осуществила с мыса Канаверал первый запуск в космос ракеты-носителя Falcon 9 с тестовой беспилотной капсулой Dragon

Related video

Это первый в истории запуск космического аппарата частной компанией, передает РИА Новости. В SpaceX сообщили, что через десять минут после старта капсула отсоединилась от ракеты-носителя и достигла орбиты. Она осуществит два витка вокруг Земли, а затем упадет в Тихий океан.

Эту капсулу и ракету, которые разработаны компанией SpaceX, в будущем рассчитывает использовать NASA. Предполагается, что Dragon сможет доставлять в космос до семи человек за один полет. Космический корабль предназначен не только для орбитальных полетов людей, но и для доставки на орбиту грузов.

SpaceX уже заключила с NASA контракт на поставку 12 аппаратов грузоподъемностью 20 тонн. Его сумма составила 1,6 млрд. долл.

Капсула Dragon создавалась в рамках программы COTS, реализуемой NASA с 2006 года для создания кораблей, способных летать на МКС после намеченного на 2011 год списания шаттлов. Первый запуск Falcon 9 состоялся в июне 2010 года, а до этого - в феврале и апреле - компания SpaceX провела огневые испытания двигателя и полнофункциональной версии ракеты.

В августе 2010 года SpaceX провела посадочные испытания капсулы Dragon, которая была сброшена с высоты 14,5 км в районе расположения базы ВВС США Вандерберг в штате Калифорния. Капсула в заданное время раскрыла пару вспомогательных парашютов, после чего сработал основной парашют, и Dragon приземлилась в заданном районе Тихого океана.