Без нефти и газа. К 2030 году традиционное топливо не понадобится

В ближайшем будущем развитые страны планируют полностью отказаться от использования нефти и газа

Related video

Уже в середине 30-х годов XXI века запасы природных ресурсов будут истощены, предрекают специалисты. И дают неутешительный прогноз для стран, живущих сегодня за счет продажи углеводородов: Россия, Саудовская Аравия, государства Персидского залива, Венесуэла и Иран станут аутсайдерами в послегазовом и посленефтяном мире.

Пока альтернативные технологии дают лишь пару процентов необходимой энергии. Но рост цен на нефть и газ заставляет правительства выделять все большее количество средств на экопроекты. В ЕС, к примеру, действует Европейская программа развития гелиотермических технологий и разрабатывается проект создания к 2020 году единой сети по превращению энергии ветра в электричество.

По данным американской организации Energy Watsch Group, в 2030 году возобновляемые источники энергии вполне способны обеспечить энергией весь мир. Для этого понадобится 3,8 млн. ветрогенераторов, 90 тыс. крупных солнечных электростанций и 1,7 млрд. небольших батарей на крышах зданий. Стоимость такой мощной сети оценивается в $100 трлн.

Германия

Правительство стимулирует создание ветряных ферм в море и субсидирует тех, кто занимается производством энергии из возобновляемых источников. В Германии работает первый офшорный ветряной парк "Альфа вентус", состоящий из 12 генераторов и обеспечивающий энергией 50 тыс. домов.

Дания

В морской акватории Дании расположены 90 ветровых турбин, производящих около 200 МВт электроэнергии, которых хватает на жизнеобеспечение около 140 тыс. домов. К 2013 году здесь закончат строительство шельфового ветропарка, который будет снабжать электричеством еще 400 тыс. домов.

Швеция

По всей стране установлено 500 тыс. тепловых насосов, работающих за счет энергии земли и воды. В городе Вестерос действует завод по производству биогаза из отходов продуктов питания. На таком газе работает весь муниципальный транспорт страны.

Франция

Во Франции, помимо традиционных проектов по использованию возобновляемой энергии, ученые также проводят необычные эксперименты. Они пытаются перенаправить потоки воздуха у автострад для приведения в движение ветряка. На участке, где в сутки проходит до 5 тыс. грузовиков, установлен мини-ветряк. Эксперимент покажет, можно ли использовать завихрения, идущие от машин, для преобразования в электричество.

Исландия

Страна льдов – одна из самых активных в тектоническом отношении областей Земли. Геотермальная энергия сегодня обеспечивает 95% тепла в домах острова.

Япония

Япония импортирует 80% энергоносителей, поэтому в стране повсеместно используют энергосберегающие технологии. Здесь также разрабатывают проект электростанции на околоземной орбите, запуск которой запланирован на 2020 год.

США

В США пытаются получить топливо из водорослей. Подсчитано, что при цене нефти более $25 за баррель производство биотоплива становится экономически выгодным. А контейнеры для мусора BigBelly работают исключительно на солнечной энергии, которая преобразуется в электричество с помощью кремниевых элементов.

Фокус