Землетрясение как в Японии превратило бы Украину в развалины

Заведующий Полтавской гравиметрической обсерваторией Валентин Булацен считает, что если бы в Украине произошло землетрясение, аналогичное тому, которое было в Японии 11 марта 2011, то у нас от городов остались бы одни развалины.

Related video

"Такое землетрясение,как было в Японии, оставило бы от Украины одни руины. Города бы простопревратились в руины. Это была бы катастрофа", - цитирует слова эксперта УНИАН.

По его словам, в Украине практически не строятсяантисейсмические здания. Он считает, что властям следует уделить этому вопросубольше внимания.

По словам ученого еще рано говорить о том, что землетрясениев Японии привел к смещению земной оси.

"Говорить о том, что земная ось сместилась на 10 или 15 сантиметров, ещерано. Сейчас это лишь гипотезы и чушь. Мы сможем установить или опровергнуть ихтолько через неделю-полторы", - сказал Булацен.

По его словам, за это время специалисты обсерватории и Институтагеофизики документально смогут констатировать смещение земной оси.

"Землетрясение в Японии вызвало колебания земного шара. Унас в Полтаве приборы зафиксировали наклоны земной поверхности. Волна из Япониипрослеживалась и у нас", - сказал эксперт.