Ученые засомневались в существовании цивилизации на острове Пасхи

Карл Липо из Университета штата Калифорния и Терри Хант из Гавайского университета написали книгу, в которой подвергли сомнению традиционный взгляд на историю острова Пасхи

Related video

Как известно, в пасхальное воскресенье 1722 года голландская экспедиция обнаружила остров, который местные жители называли Рапа-Нуи. Первооткрывателей, как и всех остальных, потряс контраст между практически голыми туземцами с примитивной культурой и гигантскими статуями - моаи. Сегодня считается, что последние были созданы более развитой цивилизацией, насчитывавшей 15 тыс. человек: одни добывали и обрабатывали камень, вторые занимались изготовлением веревок и прочих приспособлений для транспортировки, а третьи добывали продукты питания.

На острове господствовало подсечно-огневое земледелие. После того как была срублена последняя пальма, наступила экологическая катастрофа, повлекшая за собой гражданскую войну и людоедство.

Ревизионисты утверждают, что никакой древней цивилизации на острове Пасхи не существовало. По их мнению, местное население было уничтожено не до, а после прихода европейцев - эпидемиями венерических заболеваний, туберкулеза, дизентерии и проказы, а также рабства и притеснений. К 1877 году от трех тысяч человек, встречавших голландцев, в живых осталось только 111, сообщает compulenta.ru.

В книге "Статуи, которые ходили: Разгадка тайны острова Пасхи" ученые доказывают, что полинезийские колонисты прибыли на остров только в 1200 году - на 800 лет позже, чем принято считать. Леса были сразу же уничтожены, причем не только по причине подсечно-огневого земледелия, но и из-за крыс, которых переселенцы привезли с собой: животные питались пальмовыми семенами и быстро размножались.

По словам исследователей, обезлесение не могло привести к экологической катастрофе: Рапа-Нуи никогда не был тропическим раем. Это старый вулканический остров, с поверхности которого практически все питательные вещества уже были смыты. Сжигание гигантских пальм на какое-то время помогло, а потом поселенцам пришлось обратиться к другой технологии: они вкапывали в бедную почву камни из вулканической породы - это ее обогащало, а также снижало эрозию.

В целом складывается такая картина: люди, приветствовавшие голландцев, и те, что создали моаи, - это один и тот же народ, одна и та же цивилизация. Если бы статуи доставили из карьера на берег раньше, они бы очень сильно выветрились.

В то же время ряд ученых подверг новую теорию критике. "Эти выскочки полностью игнорируют местный фольклор, - отметили британские археологи Пол Бан и Джон Фенли, которые готовят третье издание своей работы "Загадки острова Пасхи". - Если не было гражданской войны, зачем туземцы сбивали статуям носы и подвергали их поруганию?"