Средиземное море ожидает разрушительное цунами, - ученые

Страны Средиземноморья в ближайшие три года ожидает разрушительное цунами. С таким предупреждением выступила группа египетских и итальянских ученых.

Related video

По их прогнозу, в районе трех островов – Кипр, Родос и Крит– произойдет сильное землетрясение, после которого возникнет цунами.Многометровые волны обрушатся на прибрежные города, смывая на своем пути целыегорода, предупреждают ученые, передает ИТАР-ТАСС.

По словам профессора Ахмеда Али Бадуи, специалиста поизучению сейсмологических процессов в Каирском научно-исследовательскоминституте астрономии и геофизики, в ходе изучения истории землетрясений напланете за последние 4 тысячи лет специалисты пришли к выводу, что Египет в21-м случае значительно пострадал от цунами, спровоцированного подземнымитолчками. Только в прошлом веке на территории североафриканской страныощущались толчки от 52 землетрясений, эпицентр которых находился в Средиземномморе.

Выводы ученых вынесены на обсуждение правительства Египта. Вближайшее время Центр кризисных ситуаций проведет экстренное совещание.