Совпадение политических взглядов – основа удачного брака,- ученые

Исследователи из университетов Райса и штата Небраска (США) обнаружили, что совпадение политических взглядов — самый важный фактор удачного брака, который сильнее даже личностных качеств и внешности

Related video

Специалисты изучили физические и поведенческие черты более пяти тысяч супружеских пар Соединенных Штатов, пишет Компьюлента.

"Оказывается, люди инстинктивно ищут родственную душу, единомышленника, разделяющего их взгляды на политику, религию и общественную жизнь, а не носителя определенных внешних или внутренних качеств", — подчеркивает ведущий автор исследования Джон Алфорд из Университета Райса.

На шкале от 0 до 1, где единица означает идеальное совпадение, физические черты (формы, вес, рост) набирают только 0,1–0,2. Черты характера (экстраверсия, импульсивность и др.) тоже слабы — 0–0,2. А вот единство политических взглядов превышает отметку 0,6. Лучший показатель — только у религии: чуть больше 0,7.

Это еще одно исследование в ряду американских "сортировочных" штудий, которые показали удивительный уровень единообразия политических взглядов у тех, кто живет, общается и работает вместе. Выяснилась, что эта "сортировка" не ограничивается выбором окрестностей или рабочих мест. "Если вы планируете романтические отношения, спросите прямо: Обама или Пейлин, — советует Алфорд. — Забудьте вы про эти знаки зодиака".

Исследователи обнаружили также, что традиционные объяснения общности политических взглядов супругов не работают. Например, социальная гомогамия — стремление выбрать пару из своей религиозной, социальной, экономической и образовательной среды. Кроме того, ученые обнаружили слабую поддержку представления о том, что партнеры стремятся адаптировать друг к другу свои политические убеждения с течением времени. На самом деле они мыслят одинаково еще на этапе планирования прогулки к алтарю.

Из этого вытекает, что родители оказывают мощное влияние на политические убеждения своих детей, ведь двум родителям сразу противостоять очень сложно. Это ведет к сильной поляризации населения США: либералы объединяются с либералами и плодят либералов, то же верно и для консерваторов. Между тем политологи привыкли рассматривать семью как плавильный котел политических взглядов.