В Испании ветряки обогнали АЭС по выработке электроэнергии

Ветряные электростанции впервые обогнали АЭС по объему вырабатываемой электроэнергии в Испании. На долю ветряных установок отныне приходится 21% генерации, что делает энергию ветра главным источником электрической энергии в Испании.

Related video

Испания стала также лидером в Евросоюзе по выработке энергиис помощью ветряных мельниц, обойдя Германию. Только на импорте энергоносителейстрана экономит 250 млн евро в месяц, передает BFM.

Благодаря ветрякам Мадрид экономит 250 млн евро в месяц наимпорте энергоносителей. Испания вырабатывает с помощью ветряных установоктакой объем электроэнергии, которого достаточно для покрытия всех потребностейсоседней Португалии, утверждает мадридское издание. В 2010 году испанцы впервыеобогнали Францию, энергетика которой основана на АЭС, по экспортуэлектроэнергии.

Помимо экономического эффекта, использование ветряныхустановок позволяет ежегодно избегать выбросов в атмосферу 1,8 млн тоннуглекислого газа: это эквивалентно тому, как если бы в стране ежегодно сажали800 тысяч деревьев.