Счастливые семидесятые. Ученые открыли секрет жизнерадостности пенсионеров

С возрастом мы становимся счастливее, полагают ученые. Пик жизнелюбия – при наличии здоровья, достойного дохода, поддержки семьи и друзей – наступает в 70–80 лет

Related video

"Одно из самых распространенных заблуждений – это мнение, что старики всегда чувствуют себя несчастными, одинокими и отвергнутыми, – говорит Лора Карстенсен, более 30 лет изучающая возрастную психологию в Стэнфордском университете. – Люди в возрасте меньше страдают от депрессий, стрессов, чем молодежь, и лучше переносят негативные эмоции".

Карстенсен называет этот феномен социоэмоциональной селективной теорией. "Чем мы моложе, тем больше нам кажется, что у нас хватит времени на все. Мы заводим новые знакомства, вступаем в какие-то социальные группы, легко соглашаемся на свидания вслепую. Если какие-то отношения нас не устраивают, мы полагаем, что у нас масса времени, чтобы начать все заново". В среднем возрасте, по мнению Карстенсен, прекрасно то, что человек наконец осознает, что времени для того, чтобы сделать "все правильно", в этой жизни у него не так много. Он начинает ценить качество отношений с другими людьми и уже не стремится к поиску новых знакомых, стараясь улучшить отношения с теми, кого знает.

В начале 90-х ученые ввели в обиход понятие U-bend (от англ. "двойной изгиб"). По их мнению, недовольство жизнью начинает нарастать к 40 годам. "Умеренное счастье", которое сопровождает нас с подросткового возраста и до 30 лет, слабеет, поскольку в этот период мы крайне загружены заботой о детях и работой. Ученые предполагают, что трудности общения с отпрысками и постоянные конфликты заканчиваются для многих стрессом и делают родителей несчастными.

Согласно одной из теорий, ситуацию усугубляет и неизбежное физическое ослабление организма: замедляющийся метаболизм, менее подвижный образ жизни, в результате чего мышцы теряют былую упругость, а вес стремительно растет. В результате человек подходит к так называемой точке надира (в данном случае – наихудшему моменту какой-либо ситуации), когда он чувствует себя наиболее несчастным. К примеру, для украинцев самый депрессивный период – 62 года, что является верхней возрастной границей для показателя. А вот швейцарцы переживают возрастной кризис в 35 лет. В среднем по миру этот период приходится на 46 лет. Однако после такого эмоционального провала наступает поворотный момент и душевные силы начинают к нам возвращаться. Согласно исследованию американской Национальной академии наук, в котором приняли участие более 340 тыс. человек разного возраста, в 50 лет чувство удовлетворения от жизни существенно возрастает, поскольку уменьшается ответственность за уже подросших детей, появляется больше свободного времени и улучшается материальное положение.

Ученые из Принстонского университета и университета Стоуни Брук исследовали, как позитивные и негативные эмоции влияют на человека в течение его жизни с учетом приобретаемого опыта. Они полагают, что в среднем возрасте ощущение удовольствия и счастья более глубокие, а стресс, беспокойство и грусть переносятся намного легче, чем в 20-летнем. С годами человек реже испытывает чувство гнева, учится успешнее разрешать конфликтные ситуации и контролировать свои эмоции. В одном исследовании, к примеру, людям давали послушать запись, где о них нелестно отзываются. Те, кто был постарше, отнеслись к суждениям по-философски, считая, что нельзя угодить всем, а вот молодых критика смутила больше. Профессор психологии Лора Карстенсен считает, что с возрастом люди, понимая, что прожили большую часть жизни, учатся ценить настоящее и склонны фокусироваться на том, что важно в этот момент, а не в далекой перспективе. С опытом и уверенностью к человеку приходит и умение дистанцироваться от всего лишнего, наслаждаться каждым пережитым моментом и тем, что имеешь. Пик счастья, по данным американской Национальной академии наук, наступает в 70–80 лет.

Такое умиротворение, считают ученые, положительно влияет и на здоровье. Джон Вайман, профессор Лондонского королевского колледжа, изучал процесс исцеления у людей, которым были нанесены небольшие порезы. Раны тех, кто в момент опыта переживал затяжной стресс, заживали в два раза дольше. Так что у людей солидного возраста удовлетворенность и оптимизм могут стать неплохим подспорьем в сохранении здоровья и качества жизни.

Долгое время растущее число людей преклонного возраста в развитых странах воспринималось как непосильная обуза для экономики. Однако последние исследования предлагают новый взгляд на эту тенденцию, ведь чем человек счастливее, тем продуктивнее он работает и тем дольше стремится оставаться полноценным участником социума. Чем старше мир, тем он светлее, полагают ученые.

Яна Седова, Фокус