Лук и стрелы изобрели в Южной Африке, - археологи

Антрополог Марлиз Ломбард из Университета Йоханнесбурга (ЮАР) обнаружила доказательства того, что метательное оружие (копьеметалки и лук со стрелами, но не копья и дротики) возникло на 34 тысячи лет раньше, чем считалось

Related video

Как известно, ранее предполагалось, что лук и стрелы изобрели на территории Европы в позднем палеолите, около 30 тыс. лет назад. Однако в прошлом году ученые сообщили об обнаружении окровавленного наконечника стрелы возрастом не менее 64 тыс. лет. Причем не в Европе, а в южноафриканской пещере Сибуду.

Недавно Ломбард сообщила, что обнаружены новые наконечники и новые свидетельства того, что лук и стрелы были изобретены гораздо раньше, чем считалось, сообщает compulenta.ru.

Эти находки особенно важны для так называемой когнитивной археологии. Лук и стрелы требуют довольно сложных форм мышления, а последние были одним из факторов, которые позволили древним людям заселить всю планету. По сути, если мы узнаем, когда были изобретены лук и стрелы, станет ясно, когда пращуры начали мыслить так же, как мы.

Тщательный анализ показал, что 16 кварцевых лезвий служили именно наконечниками стрел, хотя большинство характеристик наконечников копья, дротика и стрелы (распределение микроосадка, микроследы износа) аналогично. Дело в том, что исследователи нашли "контекстное доказательство" своей гипотезы - широкий спектр животных, на которых охотились наши пращуры, с акцентом на таксоны, предпочитающие замкнутые лесные экологические ниши. Прежде всего это наземные и древесные создания, способные быстро передвигаться: охотиться на них с чем-то другим было бы чрезвычайно сложно.

Расширяя этот аргумент, специалисты предположили, что для охоты на подобную дичь имело смысл использовать ловушки - особенно силки. И если древние знали, что такое шнур и узел, то они вполне могли применить эту технологию для изобретения лука. Кроме того, это означало понимание потенциальной энергии изогнутых ветвей: на том же принципе основано действие лука.

Несмотря на огромное количество литературы, описывающей функциональность современных и стилистически отличных наконечников метательных снарядов, сравнительно мало внимания уделено квантификации функциональности древнего метательного оружия. В одной из работ был предложен простой баллистический показатель - площадь поперечного сечения наконечника - как способ определить степень эффективности потенциального острия.

Новое исследование предлагает альтернативу - периметр поперечного сечения наконечника - как более точную меру силы, необходимой для проникновения в цель на смертельную глубину. С этой точки зрения многие артефакты, относящиеся к африканскому среднему палеолиту, действительно могли служить наконечниками стрел - вопреки данным предыдущих анализов.