На Борнео обнаружили считавшийся вымершим вид лягушек

Ученые обнаружили на Борнео трех радужных лягушек вида Ansonia latidisca - последний раз представителей этого вида видели в 1924 году

Related video

Как передает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse, всего исследователи нашли трех лягушек - двух взрослых особей и одного лягушонка, уточняет портал LiveScience. Длина тела взрослых составляла около 50 миллиметров, а лягушонка - около 30 миллиметров. Негласно считалось, что крошечные яркоокрашенные земноводные вымерли или находятся на грани вымирания (кстати, в прошлом году тот же коллектив исследователей нашел на Борнео лягушку размером с горошину).

Вывод о полном исчезновении вида A. latidisca казался наиболее вероятным, так как из-за изменения климата и эпидемии грибка Batrachochytrium dendrobatidis популяция амфибий во всем мире стремительно сокращается. В настоящее время на грани вымирания находится около 30 процентов всех земноводных.

Летом 2010 года экологи начали глобальный поиск амфибий по всему земному шару для того, чтобы более точно оценить состояние популяции и разработать меры по сокращению темпов исчезновения земноводных.