На Солнце произошла мощнейшая за четыре года вспышка

Самую мощную за последние четыре года вспышку на Солнце, сопровождавшуюся коронарным выбросом массы, зарегистрировали сотрудники Обсерватории солнечной динамики США

Related video

Как передают Вести, по словам ученых, магнитуда возмущения на светиле соответствовала классу X6,9. Это значит, что явление было более чем в три раза серьезнее, чем последняя по времени самая мощная вспышка, которая относилась к категории Х2,2 и произошла 15 февраля.

В декабре 2006 года на Солнце была зарегистрирована вспышка класса Х9. Нынешнее возмущение признано самым мощным в текущем цикле солнечной активности, который начался в 2008 году.

Американские ученые делят данный тип проявления солнечной активности на три класса: C, M и X (буквы латинские). Самые сильные - вспышки класса Х, последующий класс умеренный, а С - самый слабый. Самым опасным для Земли считается класс Х, особенно когда речь идет о выбросе из короны светила раскаленной плазмы, скорость движения которой может превышать 1,6 миллиона километров в час, а масса достигать 10 миллиардов тонн. Такие явления способны приводить к нарушениям работы приборов спутников, наземных средств связи и вызывать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют.

В данном случае такие последствия нашей планете не грозят, так как поток плазмы устремился в ином направлении. "Нам повезло, так как зона извержения на Солнце не была обращена к Земле. Поэтому мы, вероятно, не ощутим на себе последствий", - указал ученый Джо Кунчес из Национального управления океанических и атмосферных исследований США.