Обнаружены древнейшие приматы с ногтями

Палеонтологи из Университета Флориды обнаружили древнейших предков современных приматов (к этому отряду относится и человек), у которых были ногти

Related video

В рамках работы ученые изучили останки 25 представителей вида Teilhardina brandti, который были найдены в штате Вайоминг. Возраст обнаруженных останков составляет 55,8 миллиона лет.

Среди прочего палеонтологи нашли фаланги пальцев. Их строение указывает на наличие у Teilhardina brandti ногтей и, как следствие, подушечек на пальцах, которые обеспечивали повышенную по сравнению с когтистыми коллегами чувствительность касания, сообщает Lenta.ru.

По словам ученых, новые результаты позволяют прояснить эволюцию ногтей у приматов. До последнего времени существовало две основные гипотезы их развития. Согласно одной, ногти появились у приматов с увеличением размера тела, а согласно второй - когти видоизменялись независимо от размера.

Учитывая, что длина тела Teilhardina brandti составляла около 9 сантиметров, более вероятной представляется вторая гипотеза. Также ученые отмечают, что ногти этих миниатюрных приматов были меньше, чем у кого-либо из их ныне живущих потомков.