Библиотека в кармане. Пять лучших электронных ридеров

Электронные "читалки", или букридеры, стали настоящим трендом IT-индустрии. Количество брендов "читалок" настолько велико, будто их производством занялись все игроки рынка. Зато библиофилам нового поколения есть из чего выбирать

Related video

В цивилизованном мире стремительно растут онлайн-продажи книг. В бывшем СССР – количество "пиратских" онлайн-библиотек. Зарубежные СМИ подсчитывают, сколько деревьев спасают электронные "читалки". Результаты отличаются на порядки, но даже самые скромные подсчеты говорят о целых спасенных лесах.

Ситуация с электронными книгами отчасти похожа на ситуацию с нетбуками - предложений много, но большинство моделей от разных производителей отличаются друг от друга только в незначительных деталях. В связи с этим выбор букридера становится для неосведомленного человека весьма непростой задачей.

Фокус.ua представляет пятерку наиболее интересных моделей, которые сегодня можно купить в Украине.

Amazon Kindle 3

Этот гаджет является своего рода знаком качества в индустрии. В США Kindle распространен почти так же, как iPhone.

Собственно, выпуск самого первого Kindle в 2007 году и стал предвестником бума электронных "читалок".

Kindle 3, выпущенный летом 2010-го, тоньше и легче своих предшественников, выпускается в двух версиях. Более дешевая имеет модуль связи WiFi, более дорогая оснащается еще и модулем сотовой связи 3G – естественно, звонить с букридера не получится, можно только пользоваться Интернетом.

Книжка собрана идеально, ничего не скрипит, не люфтит. Матовый пластик приятен на ощупь, отпечатки пальцев на нем не остаются – это беда многих современных гаджетов, которые сделаны из глянцевого пластика.

В модели используется новое поколение экранов, выполненных по технологии электронных чернил. Качество изображения впечатляет, по этому параметру конкуренты проигрывают.

Имеются стереодинамики, так что читать можно с комфортом под фоновую музыку. Браузер весьма примитивен, но справляется с основными задачами, например, со скачиванием новых книг.

Kindle не поддерживает популярный в Украине формат файлов FB2, поскольку формат сильно устарел и ему давно пора на свалку истории, но русскоязычные библиотеки не хотят отказываться от него. Так что, после покупки Kindle придется освоить конвертирование книг в формат txt – искусство нехитрое да и софта для этого предостаточно.

Есть множество настроек шрифтов, меню удобное, настройки гибкие. В общем, налицо все атрибуты комфортного гаджета, к которому легко привыкнуть.

Стоимость Kindle в США невелика: $114 за младшую версию и $139 – за старшую – в первую очередь из-за того, что Amazon надеется на покупки книг в собственном онлайн-магазине. Украинских пользователей это, очевидно, мало интересует. Во-первых, у нас мало кто читает по-английски, во-вторых, откровенно говоря, мало кто готов покупать книги. Их проще скачать в многочисленных "пиратских" библиотеках.

Если есть возможность, лучше купить Kindle в США. В Украине младшая версия обойдется как минимум в 1 200 грн., старшая версия – 1 600 грн.


Sony PRS-350

Есть такое понятие – Sony style. Это такая аморфная, практически неуловимая аура, которую фанаты Sony умудряются разглядеть в продуктах компании.

За эту ауру обычно приходится порядочно переплачивать. И "читалки" Sony – не исключение.

Топовые модели весьма недешевы, хотя не обладают никаким революционным функционалом. Например, как и в Kindle, нет поддержки FB2. Сенсорные экраны для чтения книг не особо нужны, так что их наличие в дорогих "читалках" Sony вряд ли оправдано.

А вот модель PRS-350, безусловно, представляет интерес. Нет поддержки MP3, карт памяти, небольшой экран – 5 дюймов, а не традиционные для читалок 6. Однако, пресловутый Sony style наличествует в полной мере.

Sony PRS-350 в Украине можно купить за 1 500 грн.

iRiver Story HD

Компания iRiver всегда умела удивлять. С точки зрения дизайна многие MP3-плееры компании выгодно отличаются от конкурирующих моделей. Хотя по качеству звучания и функционалу плееры iRiver никогда особо не выделялись.

Электронная "читалка" Story HD только подтверждает этот подход. Функционал минимален – нет плеера, WiFi, календаря – вообще ничего нет, кроме собственно "софта" для чтения книг.

Но выглядит модель весьма привлекательно. Нет ощущения "гламура", как случае с Sony, просто красивая вещь.

Книжка умеет открывать все распространенные форматы файлов, включая всенароднолюбимый FB2.

Стать владельцем Story HD можно за 1 400 грн.

PocketBook Pro 903

Украинский разработчик, что называется, дает прикурить конкурентам, раз за разом выпуская довольно удачные модели.

903-я вряд ли может кому-то не понравиться. Разве что размерами, экран с диагональю 9,7 дюймов – как у Apple iPad.

Так что, если нужна удобная "читалка" для использования в дороге, то стоит посмотреть на обычные пяти- или шестидюймовые модели.

Зато большой экран комфортнее для чтения, так что если чтение будет проходить в основном дома, то можно смело брать и такого гиганта как PocketBook Pro 903.

Экран, кстати, сенсорный, качество изображения довольно пристойное для такого типа экранов. Имеются WiFi, 3G, Bluetooth, MP3-плеер, лицензионный словарь Lingvo и функция преобразования текста в голос – "читалка" поддерживает 26 языков.

Игрушка, откровенно говоря, не дешевая – около 3 700 грн. Но зато в "читалке" есть все. Правда, парадокс заключается в том, что внешне модель не выглядит настолько дорогой, производит слабое впечатление, чем значительно дешевые Sony или Kindle.

Азбука N516

А вот другая крайность – 800 грн. за малыша с 5-дюймовым экраном. Поддерживает FB2, заряда батареи хватает надолго – хотя для "читалок" этот вопрос не так актуален, как для телефонов, ноутбуков, поскольку все букридеры работают долго.

Естественно, "железо" внутри послабее, чем у дорогих моделей, экран похуже, книжка порой заметно притормаживает. Однако, для нетребовательного пользователя – это подходящая модель, особенно с учетом цены.

Алексей Бондарев, Фокус.ua