Ученым удалось создать квантовый компьютер по архитектуре фон Неймана

Группе физиков из США, Японии и Китая впервые удалось на практике построить квантовый компьютер по архитектуре фон Неймана

Related video

Архитектура фон Неймана предполагает физическое разделение квантового процессора и квантовой памяти, пишет Lenta.ru со ссылкой на иностранные СМИ.

До сих пор для конструирования вычислительных машин, в основу работы которых положены необычные свойства объектов квантовой механики, использовались разного рода экзотические объекты и явления, такие как захваченные в магнитную ловушку ионы или ядерный магнитный резонанс. В рамках же новой работы ученые полагались на миниатюрные сверхпроводящие схемы.

Собранный учеными компьютер состоит из квантовой памяти, роль которых выполняют два микроволновых резонатора, процессора из двух кубит, соединенных, и устройства для стирания данных. При помощи этого компьютера ученые смогли реализовать два основных алгоритма – так называемое квантовое преобразование Фурье, и конъюнкцию при помощи квантовых логических элементов Тоффоли.

Ученые заявляют, что созданная ими система легко масштабируется – то есть, может служить своеобразным строительным блоком для будущих компьютеров.

Архитектура фон Неймана – принцип совместного хранения программ и данных в памяти компьютера. Когда говорят об архитектуре фон Неймана, подразумевают физическое отделение процессорного модуля от устройств хранения программ и данных.