Тоньше тонкого. Пятерка ультракомпактных ноутбуков

Пока IT-эксперты гадают, какими технологическими новинками в ближайшее время удивят производители компьютерной техники, игроки рынка сконцентрировались на миниатюризации своих продуктов. Уже этой осенью на украинских прилавках появятся сверхтонкие высокопроизводительные ноутбуки, на которые стоит, если не начать копить деньги, то хотя бы обратить внимание

Related video

Принято считать, будто Apple MacBook Air – лучший портативный ноутбук на IT-рынке. Особенно после того, как летом 2011-го Apple обновила линейку, введя более мощные процессоры и вернув подсветку клавиатуры.

Однако, что делать тем, кто не хочет покупать ноутбук из алюминия, с "надкусанным яблочком", с красивой и стабильной, но все же специфической операционной системой Mac OS X? У них достаточно других вариантов.

Если нужен производительный, но при этом легкий и "долгоиграющий" ноутбук, то на MacBook Air свет клином не сошелся. Фокус.ua представляет пять самых интересных альтернативных решений, которые будут доступны в Украине этой осенью.

Samsung

Корейская компания уже один раз попыталась "убить" MacBook Air. 13-дюймовые ноутбуки 9-й серии оказались довольно успешными, хотя никакого переворота в массовом сознании не произошло и культ Air не пошатнулся.

На международной выставке электроники IFA, которая проходила 2-7 сентября в Берлине, Samsung представил ноутбуки серии Chronos 7, которые, пожалуй, смогут отвернуть от Air немалое количество потенциальных покупателей.

Инженеры компании умудрились втиснуть в корпус, по размерам соответствующий обычному 14-дюймовому ноутбуку, экран диагональю 15 дюймов. Это удалось сделать, снизив толщину рамки вокруг экрана.

Корпус ноутбука выполнен из алюминия. Это выгодно отличает Chronos 7 от многих других "убийц" Air, которые в сравнении со своей "жертвой" выглядят дешевыми пластиковыми игрушками.

Процессоры Intel Core i7 и SSD-память вместо традиционных жестких дисков – в плане начинки корейские ноутбуки не уступают самым дорогим конфигурациям MacBook Air.

При этом корейцы утверждают, что "семерка" будет работать до 9 часов от одной зарядки. Если не лукавят, то портативность у Chronos 7 будет выше, чем у 13-дюймовых Air, которые выдерживают максимум 7 часов.

Ноутбуки поступят в продажу этой осенью. И хотя цена еще не объявлена, вряд ли Chronos 7 будет стоить дороже Air.

ASUS

Новинки тайваньской компании – модели UX21 (диагональ экрана 12 дюймов) и UX31 (с экраном в 13 дюймов) также претендуют на роль внушительной альтернативы для MacBook Air.

С точки зрения "железа" никаких откровений нет: как и у Samsung, используются процессоры Intel Core i7 и SSD-память.

С дизайном ситуация немного другая. В ASUS решили не изобретать велосипед. Ноутбуки внешне очень похожи на MacBook Air, металлический корпус, даже разъемы практически в тех же местах. В то же время тайваньская альтернатива Air воспринимается по-другому. В нем нет яблочного налета гламурности, он воспринимается как более технократичный.

В продажу новинки от ASUS поступят в ноябре. Цены стартуют от $1 100.

Sony S

Японцы долгое время были лидерами в премиум-сегменте, затем Джобсу и Ко удалось потеснить традиционного лидера.

Sony не намерена отступать. В Берлине компания показала обновленную серию S, уникальность которой заключается в том, что при цене около $1 000 ноутбуки будут оснащаться 15-дюймовыми экранами с разрешением 1980х1080 точек (Full HD).

Прежде за такие деньги ноутбуков с такими качественными матрицами не было. Мощные процессоры Intel Core i7 будут дополняться производительными видеокартами AMD Radeon. Клавиатура будет с подсветкой, как и полагается топовым ноутбукам.

Ну, а что касается дизайна, то у пресловутого Sony style почитателей в мире не меньше, чем у любителей "яблочного" глянца.

Acer

Тайваньская компания давно неплохо устроилась в сегменте "долгоиграющих" ультрапортативных ноутбуков. С точки зрения дизайна, ноутбукам Acer до изящных творений Apple, конечно, далеко. Но далеко не все пользователи ставят во главу угла именно стиль, для некоторых важнее функционал и возможность с комфортом использовать привычную Windows.

Новая линейка 3830 – как раз для таких пользователей. Заявленных производителем восьми часов работы добиться, конечно, довольно сложно. Но 5-6 часов от одной зарядки эти ноутбуки работают спокойно.

Есть несколько модификаций с процессорами Intel Core i3 и Core i5, с достаточно мощной видеокартой NVIDIA GeForce GT 540M.

Цены на линейку 3830 стартуют от 7 000 грн. Хорошая рабочая машинка за умеренные деньги. Во всяком случае, умеренные в сравнении с аппетитами Apple. Кстати, у Acer есть похожие линейки тонких ноутбуков с диагональю 11 и 15 дюймов. Среди них можно подыскать конфигурации стоимостью от 5 000 грн.

Lenovo

Серия Thinkpad Edge может показаться интересной многим пользователям. Тут во всем чувствуется более классический, чем у конкурентов, подход. В частности, дизайн не отличается особым изяществом, прослеживается преемственность с традиционными бизнес-ноутбуками, которые когда-то носили гордое имя IBM.

В серии Thinkpad Edge есть 11- и 13-дюймовые модели, процессоры Intel Core i3 и i5, мощные видеокарты AMD Radeon. Цены стартуют от 6 500 грн. Подходящий продукт для ценителей классического дизайна.

Алексей Бондарев, Фокус.ua