Через пять дней гигантская зона активности на Солнце будет обращена к Земле

Обсерватория солнечной динамики США зарегистрировала одну из мощнейших вспышек на Солнце

Related video

Зона активности на светиле, способная в ближайшее время вызвать серию новых возмущений, медленно смещается к точке, обращенной к Земле. В этом положении зона активности будет оставаться две недели, прогнозирует Национальное управление океанических и атмосферных исследований США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вспышка, произошедшая на Солнце в четверг, 3 ноября, соответствовала классу X1,9 и "спровоцировала спустя около 45 минут нарушение радиокоммуникаций на Земле", информировало НАСА.

"Ученые продолжают наблюдать за районом активности на светиле, который может дать толчок дополнительному всплеску солнечной активности", - добавило космическое ведомство США.

Оно напоминает, что проявления активности светила ассоциируются с так называемыми солнечными пятнами, число которых в настоящий момент достигает нескольких десятков. Крупнейшее такое пятно, занесенное в каталоги под названием AR11339, достигает 80 тыс км в длину, и в несколько раз шире диска нашей планеты. В данной зоне в минувший четверг, 3 ноября, произошел мощный выброс коронарной массы - раскаленной плазмы (поток протонов, электронов и тяжелых элементов), устремившейся в направлении Венеры.

По оценке Национального управления океанических и атмосферных исследований США, через пять дней самая крупная зона активности сместится так, что поток новых коронарных выбросов (если они произойдут) будет направлен прямо на Землю.

"Этот район будет обращен к нашей планете в течение двух недель", - отметил ведущий научный сотрудник управления Джо Кунчес.

Коронарные выбросы массы в зависимости от яркости производимого ими рентгеновского излучения делятся на пять классов: А, B, C, M, X. Самые сильные - выбросы или вспышки класса Х, последующий класс в 10 раз слабее предыдущего. Для Земли считается опасным класс М и более. Самым опасным считается класс Х, особенно когда скорость движения плазмы, выброшенной из короны светила, превышает 1,6 млн км в час, а масса достигать 10 млрд тонн. Такие явления способны приводить к нарушениям работы приборов спутников, наземных средств связи и вызывать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют.

Напомним, летом сотрудники Обсерватории солнечной динамики США зарегистрировали самую мощную за последние четыре года вспышку на Солнце, сопровождавшуюся коронарным выбросом массы, зарегистрировали. По словам ученых, магнитуда возмущения на светиле соответствовала классу X6,9.

Ранее сообщалось, что ученые рассчитали последствия космического супершторма - солнечного выброса, который сможет пробить плазменную защиту Земли. Как оказалось, такой шторм может сделать околоземное пространство непригодным для спутников как минимум на 10 лет.