Цукерберг назвал Google+ демо-версией Facebook

Основатель компании Facebook и одноименной социальной сети Марк Цукерберг высказал свое мнение по поводу аналогичного проекта Google+ от компании Google. Он назвал его своего рода демоверсией Facebook

Related video

Свои суждения г-н Цукерберг обнародовал в ходе недавнего интервью, в котором его спрашивали о прогнозах на ближайшие 10 лет, касающиеся дальнейшего развития рынка социальных проектов. На этот вопрос Марк Цукерберг ответил неоднозначно. Он считает, что Apple и Amazon в будущем, возможно, будут сотрудничать с Facebook, а вот Google в число возможных партнеров не попала. Этот интернет-гигант, похоже, будет вечно оставаться конкурентом компании, передает Infox.

"Google, несомненно, в чем-то более конкурентоспособна, чем Facebook, и сейчас она строит свою маленькую версию нашей социальной сети, — сказал Марк Цукеберг. — Когда я смотрю на Apple и Amazon и их принципы ведения бизнеса, я вижу, что они очень похожи на нас. Мы уже давно думаем над тем, как начать работать вместе с ними".

Вместе с Марком Цукербергом в интервью принимала участие и Шерил Сендберг главный операционный директор Facebook. По ее словам, возможное партнерство Facebook с Apple и Amazon имеет очень большой потенциал для каждой из сторон. Речь идет о расширении возможностей социальных сервисов за счет их интеграции в различные устройства и технологии.

Facebook постепенно идет к сотрудничеству с Apple, но весьма своеобразным путем — сегодня было объявлено о покупке фирмы Digital Staircase, занимающейся разработкой приложений для "яблочной" операционной системы iOS. Все случилось неожиданно, поскольку о готовящейся сделке раньше ничего не говорилось. В активе Digital Staircase очень много программ для iOS, и многие из них пользуются популярностью у владельцев соответствующих устройств. В частности, чаще всего скачивают ее приложения для редактирования фотографий StereoCam и Smart Slice и апплеты для работы с видеороликами MovieCam и Movie Cam Go.

Финансовые подробности сделки между Facebook и Digital Staircase не разглашаются. Сотрудники Digital Staircase уверены, что их интеграция в состав Facebook даст им толчок к развитию, что приведет к релизу новых, еще более продвинутых программ для Apple iOS. Нынешние разработки компании будут удалены из магазина Apple App Store уже 5 декабря этого года. Те, кто уже приобрел их, смогут продолжать пользоваться ими и дальше.