Ученые выясняют причины высыхания Мертвого моря

Израильские и зарубежные ученые исследуют причины периодического падения и повышения уровня воды в Мертвом море, наблюдавшихся в последние 200 лет

Related video

Целью ученых является изучение климатической истории региона и прогнозирование возможных изменений в будущем, пишет Интерфакс-Украина. Результаты предварительных исследований, полученные после бурения морского дна, подтвердили, что на самом деле Мертвое море не является мертвым – некоторые бактерии выживают в крайне неблагоприятных условиях.

Также учеными были найдены свидетельства того, что несколько десятков тысяч лет назад уровень воды уже существенно сокращался, и Мертвое море было близко к высыханию.

"Мы полагаем, что этот период высыхания повлек за собой климатическую катастрофу, которая, в свою очередь, повлияла на развитие человечества в этом регионе", – говорит доктор Моти Штейн из министерства национальной инфраструктуры Израиля.

Уровень воды в Мертвом море сокращался на метр в год в течение нескольких последних лет. Как считается, к этому привел отвод реки Иордан, впадающей в Мертвое море.