Составлена самая полная трехмерная карта Луны

Специалисты германского аэрокосмического центра создали детальную трехмерную модель естественного спутника Земли, охватывающую более 98% лунной поверхности

Related video

Для генерации объемной модели, отражающей множество деталей рельефа, ученые обработали 70 тысяч стереокадров Селены, отснятых американским спутником LRO с высоты 50 километров, передает Membrana.

Множество соседних снимклуов было сопоставлено пиксель за пикселем с учетом позиции аппарата в момент съемки и направления луча зрения. В результате 40 компьютеров за две недели машинного времени составили цифровую модель лунного рельефа из 100 миллиардов точек.

Карта GLD 100 (Global Lunar Digital Terrain Model) показывает высоты Луны с шагом 100 метров. Ее дополнительно проверили по показаниям лазерного высотометра на борту все того же LRO. Но хотя последний дает очень точные значения высот, он охватывает далеко не всю поверхность спутника, а вот фотосъемка – практически всю.

Ученые еще будут уточнять GLD 100, поскольку LRO продолжает передавать новые кадры Луны и данные со своих приборов. А пока, используя новую модель, исследователи создали видеоролик "полетов" над лунной поверхностью. В числе прочего в нем показаны некоторые места посадок "Аполлонов".

Но не они, конечно, являются целью проекта. Подробная трехмерная карта Луны должна помочь специалистам в выборе мест для визитов будущих беспилотных и пилотируемых миссий.