Продукт эволюции: Каким будет новый iPhone

В прошлом году индустрия ждала революционный iPhone 5, а получила iPhone 4S с характеристиками мало напоминающими революцию. В 2012-м Apple вряд ли удастся отделаться лишь незначительной модернизацией предыдущей модели, поэтому смартфон ждут существенные изменения. Фокус.ua выбрал пять новшеств, которыми, вероятнее всего, будет обладать новый iPhone

Related video

Стоит признать, iPhone 4S продается весьма хорошо. Настолько хорошо, что несмотря на все старания Samsung и удачные смартфоны Galaxy SII и Galaxy Note, американская компания все равно получает значительно больше денег на рынке смартфонов – примерно 80% против 15% у корейцев.

В нынешнем году отделаться небольшой модернизаций у Apple уже не получится. Фанаты ждут серьезного обновления iPhone, да и недавно выпущенный корейский Galaxy SIII представляет собой весьма серьезного конкурента.

В общем, новый iPhone, а скорее всего, он будет называться именно так, т.е. по аналогии с iPad произойдет отказ от нумерации моделей, должен стать следующим этапом эволюции.

Большинство аналитиков сходятся в мнении, что презентация новинки состоится в сентябре, спустя ровно год после презентации iPhone 4S. Как всегда, интернет переполнен слухами о якобы достоверных характеристиках новой модели. Фокус.ua проанализировал самые достоверные из этих прогнозов с целью составить приблизительный портрет нового iPhone.

Новый экран
Одна из главных претензий фанатов к iPhone последних поколений – маленький экран. В 2007-м, когда Стив Джобс представил первый iPhone, его 3,5-дюймовый экран казался гигантским – у большинства смартфонов того времени экраны имели диагональ 2,6–2,8 дюйма.

Однако в 2012 году большинство смартфонов имеют диагональ 4 и больше дюймов. А гиперпопулярный Samsung Galaxy Note имеет гигантский экран в 5,3 дюйма. Несмотря на то, что пользоваться таким "бегемотом" одной рукой вообще невозможно, только за первые пару месяцев было продано 10 млн. экземпляров устройства.

Размер экрана вырастет за счет сокращения ширины рамки экрана. Вырастет и разрешение экрана – с нынешних 640x960 точек до 640x1136 точек

В общем, люди хотят большой экран и пора бы Apple удовлетворить это желание. Благодаря утечкам информации журналисты смогли узнать, что Apple все же пытается найти компромисс между размером экрана и размером самого устройства, чтобы с ним было удобно работать – как видно, идеализм Джобса никуда не делся из компании после его ухода.

Судя по некоторым предположениям, общий размер гаджета если и изменится, то незначительно. А размер экрана вырастет за счет сокращения ширины рамки экрана.

Вырастет и разрешение экрана – с нынешних 640x960 точек до 640x1136 точек. Журналистам удалось выяснить, что поддержка такого разрешения зашита в новой прошивке операционной системы iOS 6, которая будет доступна с новым iPhone этой осенью. Значит, именно такой экран будет у новинки.

Иными словами, его ширина останется прежней, но он станет более вытянутым по высоте.

Вдобавок, обозреватели The Wall Street Journal выяснили, что Apple использует новую технологию производства экранов, отныне сам экран и сенсорная панель, ранее бывшие двумя разными компонентами, будут объединены в одно целое. Благодаря этому удастся как минимум на несколько миллиметров снизить общую толщину устройства.

Новый корпус
Снижение толщины будет не единственным изменением в конструкции новинки. По мнению большинства обозревателей, Apple вернется к использованию металла, а точнее говоря, алюминия, в корпусе iPhone.

Самый первый iPhone имел алюминиевую "спинку", в последующих моделях компания использовала пластик и стекло.

Однако в большинстве своих остальных продуктов Apple использует принцип Unibody-корпуса, когда задняя панель составляет единое целое с боковинами, например, так сделан iPad.

Вероятнее всего, Apple вернется к использованию металла, а точнее говоря, алюминия, в корпусе iPhone

Вероятно, что именно так будет сделан и корпус нового iPhone. Сегодня Apple контролирует большую часть рынка алюминия, пригодного для создания корпусов для гаджетов. Скорее всего, настало время привести iPhone к единому стандарту с другими своими продуктами.

В сеть уже попали фотографии прототипов новинки – конечно, не исключено, что это фальшивки, – на которых задняя часть корпуса сделана из алюминия, как в первом iPhone, но при этом она плоская, как у четвертого.

Новый разъем
Слухи о том, что Apple собирается отказаться от использования классического разъема для зарядки и дата-кабеля, похоже, в этом году подтвердятся. Старый добрый 30-пиновый коннектор уйдет в историю, а новый iPhone может получить новый разъем, который будет тоньше и меньше.

Стоит готовиться к тому, что старые аксессуары – зарядные устройства, кабели и док-станции – к новому iPhone не подойдут

По некоторым данным, это разъем станет 19-пиновым, но есть и более радикальная версия, что разъем будет 8-пиновым. Вдобавок, есть версия, что кабель будет подсоединяться, как к MacBook, – сбоку и при помощи магнита.

В общем, стоит готовиться к тому, что старые аксессуары – зарядные устройства, кабели и док-станции – к новому iPhone не подойдут.

Новые карточки
Когда в 2010-м Apple выпустила iPhone 4 с Micro-SIM картой, возмущению многим пользователей не было предела. Мол, зачем лишние хлопоты, зачем новые карточки и т.д.

Сегодня на Micro-SIM постепенно переходят другие производители, такие как Samsung, Motorola и Nokia. В общем, Apple в очередной раз установила новый стандарт, которому отныне следуют конкуренты.

Новый iPhone, скорее всего, будет работать с nano-SIM-карточкой, еще меньшего размера, чем Micro-SIM

Но с новым iPhone может произойти еще одна метаморфоза. Около двух месяцев назад был утвержден единый стандарт nano-SIM – карточек еще меньшего размера.

И согласно информации The Financial Times, некоторые операторы сотовой связи в Европе уже закупают запасы таких карточек, готовясь к выходу нового iPhone. Спецификации новых карточек пока не известны в деталях. Но в любом случае, похоже, что пользователям вновь предстоит эпопея аналогичная той, что была в 2010-м. Купил новый iPhone – режь SIM-карту.

Новое железо
Вопрос о том, какое железо будет использоваться в новом iPhone, Фокус.ua оставил напоследок. На самом деле, пускай о гигагерцах заботятся пользователи Android, у них больше проблем с производительностью, "тормозами", ну и вообще они склонны замечать взаимосвязь между параметрами железа и своим комфортом при работе с Android.

Для пользователей iPhone эта закономерность не очевидна. Apple умеет подгонять софт под железо, благодаря чему многие до сих пор используют, например, старенький iPhone 3GS 2009-го года с новыми прошивками. И ничего, не жалуются.

В новом iPhone будет использоваться та же аппаратная начинка, что и в последнем iPad – двухъядерный процессор, четырехъядерный графический чип и 1 ГБ оперативной памяти

Так что, ожидая следующий iPhone, фанаты Apple меньше всего волнуются о том, какой там будет процессор.

Но несмотря на это, Apple регулярно обновляет железо в своих устройствах, просто делает это с меньшим пафосом, чем конкуренты.

По мнению большинства экспертов, в новом iPhone будет использоваться та же аппаратная начинка, что и в последнем iPad. Это двухъядерный процессор, четырехъядерный графический чип и 1 ГБ оперативной памяти.

Основная камера, скорее всего, останется 8-мегапиксельной, а вот фронтальная камера может быть улучшена. Учитывая популярность видеозвонков – FaceTime, Skype – возможность передавать картинку в HD-качестве может быть очень востребованной.

Так же стоит отметить высокую вероятность появления в новом iPhone поддержки сетевого стандарта LTE, однако в Украине эта функция вряд ли будет востребованной.

Алексей Бондарев, Фокус.ua