В США успешно завершились испытания летающего мотоцикла

Калифорнийская компания "Аэрофекс" успешно завершила испытания летающего мотоцикла

Related video

Как сообщается, ховербайк способен развивать скорость около 48 километров в час, и подниматься на высоту до 4,6 метров, пишет ИТАР-ТАСС. Вместо колес у него несущие винты. Управление осуществляется с помощью двух планок на уровне колен - за счет естественного надавливания на них в момент отклонения тела пилота.

"Считайте, что это летающее средство передвижения будет выполнять функции вездехода", - рассказал аэрокосмический инженер и основатель "Аэрофекс" Марк де Рош. – В будущем врачи смогут добираться на них к пациентам, живущим в труднопроходимой деревенской местности, а сотрудники пограничной службы - патрулировать территорию"

Изобретение оснащено бортовым компьютером, который отслеживает углы наклона, поворота и крена, контролируя траекторию движения и устойчивость ховербайка в пространстве.

В ближайшее время компания планирует заняться разработкой беспилотной версии летательного аппарата, который можно будет использовать как в гражданских целях - для осуществления тяжелых сельскохозяйственных работ в поле, поставки продуктов питания в условиях трудной проходимости, так и в военных - для доставки боеприпасов в городской местности с ограниченным пространством. По словам де Роша, преимущества ховербайка в том, что он может маневрировать "среди деревьев, вдоль стен и под мостами". Новую версию планируется выпустить в октябре 2012 года.