Фабрика печати: Пять лучших домашних фотопринтеров

Десять лет назад владельцы фотолабораторий не знали горя – фотокамеры дешевели, украинцы много снимали и заказывали печать. Сейчас фотокамеры стоят еще дешевле, но работы у фотолабораторий поубавилось. А виной всему – домашние фотопринтеры, которые сегодня стали доступны рядовым пользователям. Фокус.ua представляет пятерку домашних принтеров, на которые стоит обратить внимание любителям фото

Related video

Большинство принтеров, попавших в обзор, представляют собой так называемые МФУ – многофункциональные устройства, – поскольку имеют встроенный сканер. Таким образом один гаджет на столе пользователя заменяет собой принтер, сканер, а порой еще и факс, если в наше время он еще кому-то нужен. Также ряд современных моделей имеет встроенный модуль WiFi, что позволяет держать принтер в одной комнате, а работать на компьютере в другой, а все задания на печать будут отправляться по беспроводной сети.

Качество печати современных фотопринтеров значительно выросло – сегодня производители позиционируют как любительские принтеры такого качества, которое еще десять лет назад считалось профессиональным. К большинству устройств можно купить так называемую СНПЧ – систему непрерывной подачи чернил, – которая позволяет ощутимо экономить на дорогих картриджах. В других случаях, можно купить перезаправляемые картриджи. Выбор чернил практически для всех принтеров огромен. Количество фирм, занимающихся продажей расходных материалов для принтеров, только в одном Киеве исчисляется сотнями.

Другими словами, если необходимо печатать хотя бы несколько десятков любимых фотографий в месяц и есть желание самому контролировать качество печати, то пора забыть дорогу в фотлабораторию и обзавестись хорошим домашним принтером за разумные деньги. Фокус.ua выбрал пятерку домашних принтеров, на которые стоит обратить внимание фотолюбителям.

Canon PIXMA MG6240
Модель представляет собой откровенный выбор технократа. Любителям иметь все "самое-самое", выбирающим только гаджеты с наилучшими техническими характеристиками стоит присмотреться к этой модели от Canon.

Достаточно взглянуть на максимальное разрешение фотопечати – 2400x9600 точек – и сканирования – 4800x4800 точек. У конкурентов ничего подобного попросту нет.

На практике это устройство и вправду замечательно. Как при печати, так и при сканировании. Если со сканированием все более-менее понятно и вопросов нет, то с печатью нюансы имеются.

В частности, наилучшего эффекта можно достигнуть при использовании фирменной фотобумаги Canon. Это утверждение в той или иной мере справедливо для любых принтеров, однако почему-то именно в случае с Canon разница между качеством отпечатанных снимков на фирменной бумаге и любой другой наиболее разительно.

Сенсорное управление, безупречная работа WiFi, приятный дизайн – все это неоспоримые плюсы модели. Стоимость расходных материалов к плюсам отнести сложно. Но для ценителей хорошего качества печати ничего смертельного в этих ценах нет. Тем более, в последнее время растет количество неоригинальных картриджей – пять из шести цветов на текущий момент доступны в свободной продаже, только серый придется покупать в оригинале. Безусловно, по количеству доступных расходных материалов Canon уступает своему вечному конкуренту Epson. Но по качеству не уступают ни на грамм. А кое в чем и превосходит.

Стоимость: 1 600 грн

Epson Stylus Photo PX660
Компания Epson не спешит сдавать позиции лидера рынка фотопринтеров. С одной стороны, никаких революционных новинок компания не представляет. С другой – заданную много лет назад планку качества Epson держит уверенно.

Разрешение фотопечати составляет привычные – 1440x5760 точек, а сканирования – не особо впечатляющие 1200x2400 точек. Но положа руку на сердце, для большинства рядовых пользователей этого хватит за глаза. Принтер имеет привлекательный дизайн, удобное управление, к нему есть огромное количество расходных материалов по доступным ценам. В общем, придраться особо не к чему. Цены не кусаются. Ни на сам принтер, ни на расходные материалы. Вердикт – отличный выбор для домашнего использования.

Стоимость: 1 600 грн

HP Photosmart 5510
Отличный и сравнительно недорогой струйный принтер от компании Hewlett-Packard. Если кто-то по каким-либо причинам недолюбливает Epson, то это неплохой выбор в данной ценовой категории. Хотя, откровенно говоря, если необходимо часто печатать фотографии большого размера и не банальные бытовые, а хотя бы с претензией на художественную ценность, то принтеры HP – не лучший выбор.

Максимальное разрешение при печати 1200x4800 точек, это немного по нынешним меркам. Детализация картинки и проработка полутонов порой хромают.

Но для печати простых "жизненных" фотографий этой модели будет вполне достаточно. В остальном к принтеру претензий нет. Он удобен в использовании и недорог в обслуживании.

Стоимость: 1 000 грн

Brother DCP-J315W
Под малоизвестной в широких кругах маркой Brother скрываются весьма неплохие принтеры с адекватной ценой и вполне приемлемым качеством печати.

Часть владельцев жалуются на бледноватые цвета и нестабильную работу модуля WiFi. Но большинство из тех, кто покупал последние модели Brother, в целом довольны. В частности, по такому заведомо субъективному показателю, как качество печати, Brother, по мнению некоторых, может составить конкуренцию Epson.

Принтер имеет вполне достойное разрешение 1200x1600 точек, а сканер, конечно, слабоват – 1200x1200 точек.

Дизайн приятный, органы управления логичны и удобны. В содержании Brother будет обходиться дороже Epson из-за меньшей доступности расходных материалов. Но в целом модель стоит внимания фотолюбителей.

Стоимость: 1 200 грн

Epson L100
Производитель гордо именует свое детище "фабрикой печати". И все же в этом утверждении есть доля истины.

Модель L100 – в сущности недорогой четырехцветный принтер со встроенной СНПЧ. Емкости для чернил значительно больше, чем в обычных принтерах, в связи с чем производитель заявляет, что себестоимость печати одной страницы А4 составляет рекордно низкие 2 копейки для черно-белой печати и 4 копейки для цветной.

Принтер также отличается завидной выносливостью, благодаря чему является отличным выбором для офисов с большим потоком документов. Принтер способен без поломок печатать по восемь часов в день, как минимум, полгода – о таких нагрузках заявляют владельцы этой модели. Если говорить непосредственно о качестве фотопечати, то оно не особо впечатляет. Но не слишком искушенного пользователя все устроит. В общем, L100 – это скорее экономвариант. И не самый плохой.

Стоимость: 1 100 грн

Алексей Бондарев, Фокус.ua