Первый класс: Пять лучших программ для школьников с планшетами

В развитых странах планшет уже стал необходимым атрибутом школьников. В Украине до этого пока далеко, однако количество учеников с "яблочными" планшетами в портфелях и рюкзаках неуклонно растет. В преддверии нового учебного года Фокус.ua представляет пятерку программ для iPad, которые облегчат школьникам обучение

Related video

Как бы не возмущались фанаты Android, все-таки именно под iOS качественного программного обеспечения появляется больше. А под Android большинство удачных программ являются только портированными версиям с iOS. Конечно, под Android есть много уникального софта, но, как правило, это программы расширяющие функциональность платформы. А по наличию доступных качественных программ прикладного значения iPad даст фору планшетам на Android.

Фокус.ua выбрал пятерку приложений, благодаря которым iPad в портфеле школьника перестанет быть лишь игрушкой, и станет настоящим помощником в учебе.

iShpora HD
Эта программа должна не просто поселиться в iPad ребенка-школьника, но и получить престижное место на первом экране планшета. Она создана специально для помощи школьникам при подготовке к экзаменам и выполнения домашнего задания.

Программа позволяет повторять теорию, выполнять упражнения и попросту получать готовые шпаргалки. Пока в программе есть только математика, с обновлениями разработчики как-то не спешат. Но идея программы просто гениальна в своей простоте.

Стоимость: $0,99

Wiki Offline
Уникальная и бесценная программа, которая позволяет закачать в iPad статьи из Wikipedia по интересующим темам и в дальнейшем не зависеть от наличия доступа в интернет.

Не секрет, что многие родители решают не платить лишние деньги за 3G-версию iPad, поэтому их чада чувствуют себя беспомощными, когда вместе со своим iPad оказываются в месте, где нет WiFi. И что не удивительно, сети WiFi вовсе не являются обязательными атрибутами современных украинских школ.

В таком случае, заранее закачанные в планшет статьи из Wikipedia могут стать отличным подспорьем.

Программа стоит недешево, но работает отлично и практически во всем превосходит свои аналоги, в том числе и те, которые разработаны для платформы Android.

Стоимость: $9,99

Star Walk for iPad
Если ребенок увлекается астрономией, то iPad может стать попросту незаменимым помощником. Фантастически красивое и удивительно удобное приложение Star Walk поможет юному пользователю освоиться в солнечной системе, узнать все о планетах и прочих небесных телах, о международной космической станции и многом другом.

Программа получила много престижных премий, а сама Apple включила ее в список лучших приложений для iPad в образовательной сфере. Это одна из тех программ, которые способны превратить iPad из красивого гаджета в настоящего друга и помощника.

Стоимость: $4,99

Гуманитарные науки
Любознательные старшеклассники, которые учатся в классе с гуманитарным уклоном получат массу удовольствия, установив на свой iPad эту программу.

По сути, она представляет собой библиотеку книг по гуманитарным наукам – учебники по философии, политологии и истории, учебные пособия, курсы лекций и монографии. Программа отлично подходит для подготовки к семинарам или докладам, или к общему тестированию.

Есть очень удобная функция чтения текста в другом приложении, например, в iBooks – лучше этой программы для чтения на iPad еще никто ничего не придумал.

Для начала бесплатны только две книги, остальные доступны за дополнительную плату – в среднем $1,99 за книгу. В общем, для тех, кто уже стал достаточно цивилизованным, чтобы не испытывать отвращения к идее заплатить за книгу, вместо того, чтобы стащить ее на просторах интернета, программа отлично подойдет.

Стоимость: Бесплатно

WritePad
Просто гениальная программа. Если бы она поддерживала русский язык, ей бы просто не было цены. Но учитывая, насколько активно современные школьники учат английский, можно предполагать, что и в таком виде WritePad будет востребован.

Программа позволяет писать на экране текст просто от руки, затем написанное распознается и конвертируется в напечатанный текст.

Это феноменально удобно для тех, кто не любит печатать на клавиатуре. Простая и удобная альтернатива привычному конспекту, ведь заметки сразу распознаются, и редактировать их затем можно в обычно текстовом редакторе. Программа недешевая, но учащимся в английской спецшколе она может очень пригодиться.

Стоимость: $3,99

Алексей Бондарев, Фокус.ua