Осенний марафон. Пять самых ожидаемых технологических новинок сезона

Тем, кто так и не выкроил время для отпуска, будет на что потратить накопленные деньги. Фокус представляет пять самых ожидаемых технологических новинок осени 2012 года

Related video

Полное погружение
84-дюймовый 3D-телевизор от LG Electronics
Компания LG Electronics готова выпустить на рынок первый в мире 84-дюймовый (213 см) CINEMA 3D UD со сверхвысоким разрешением Ultra Definition (UD). Модель отличается множеством интеллектуальных функций, присущих новомодному "умному телевидению". Качество изображения 3D-телевизора в четыре раза (3840x2160) превышает разрешение любых существовавших ранее телевизионных панелей Full HD. Функция 3D Depth Control позволит регулировать "расстояние" между ближними и дальними объектами 3D-изображения на экране.

Модель будет иметь выход в LG Smart TV, интегрированную систему приложений, которая расширяет возможности гаджета: пользователь такой платформы получает доступ к контенту других домашних устройств (смартфонов, компьютеров, медиапроигрывателей) с помощью технологии DLNA; мгновенный доступ к таким сервисам, как Facebook, Twitter, YouTube, Picasa; VoD (video on demand) сервисам, позволяющим просматривать передачи и фильмы из интернета.

Наступают на пятки
LG Electronics и SONY, которая планирует выйти на рынок со своим домашним 3D-кинотеатром до конца года. Однако в гонке телевооружений решающим становится даже не месяц, а день премьеры, и тут, похоже, LG обставили конкурентов.
Цена модели — $22 105
Выход на рынок — сентябрь

Корпус нового смартфона от Apple будет тоньше, как и коннектор для связи с зарядкой и компьютером. Таким образом, пятый айфон станет первым в семействе нуждающимся в собственном шнурке — раньше все зарядные плееров, телефонов и планшетов от Apple были типовыми и взаимозаменяемыми. Новинка сможет поддерживать стандарт LTE (Long Term Evolution), который обеспечивает передачу данных со скоростью до 150 Мбит/с. Это значит, что сайты будут загружаться на гаджет моментально — правда, не в Украине, где введение этого стандарта пока даже не обсуждается. В смартфоне также усилена батарея, по слухам, он будет более устойчив к ударам, и на его экране благодаря технологии Feel Screen можно будет ощущать виртуальные кнопки. iPhone 5 выйдет с мощным процессором ARM S5L8950X, оперативная память которого составит 1 Гб, и 8-мегапиксельной камерой. Задняя крышка, по некоторым данным, станет металлической. "Яблочники" уверены, что в новинке тоже будет своя революционная изюминка — приложение, какой стала Siri в iPhone 4S, и делают ставку на новое фото-ПО. В США цена гаджета с памятью 64 Гб предположительно составит $399, с 32 Гб — $299, а 16 Гб — $199.
Презентация: 12 сентября
Выход на рынок — 21 сентября

Amazon патентует множество инновационных идей, а за неделю до презентации второго Kindle Fire объявил о патенте на гибрид с двумя экранами — "читалкой" с технологией e-ink и полноцветным экраном LCD (которым оснащен первый Kindle Fire).

В компании уверяют, что заряда батареи такого гаджета надолго хватит для работы, если не оставлять активными оба экрана, а пользоваться ими по очереди.

Цена Kindle Fire 2 останется в пределах демократичных $199. Есть хорошие новости для европейских поклонников Amazon — долгожданный выход ритейлера на рынок Старого Света. Amazon Appstore теперь работает в Англии, Испании, Италии, Франции и Германии, то есть покупать новые гаджеты и приложения компании можно будет и за пределами США.
Выход на рынок — октябрь–ноябрь

Яна Седова, Фокус