У воронов обнаружили человеческую способность находить причинно-следственные связи

Биологи обнаружили у новокаледонских воронов способность выстраивать причинно-следственные связи – способность, ранее считавшуюся чисто человеческой

Related video

В ходе эксперимента ученые помещали птиц в просторные вольеры, где на заметном месте находилась коробка с пищей, пишет Lenta.ru. Чтобы добыть ее, воронам приходилось при помощи палочки выковыривать угощение из коробки. Рядом располагалось укрытие, из которого экспериментаторы могли палкой отгонять птиц от коробки.

Воронов поделили на две группы. Первой группе позволяли наблюдать, как экспериментаторы попадают в укрытие и как они оттуда выходят. Птицы из второй группы этого не видели. Они наблюдали только саму палку, которая иногда появлялась из отверстия в укрытии.

Оказалось, что вороны, видевшие, как экспериментаторы уходят из укрытия, всегда спокойно добывали пищу из коробки. Птицы связывали движения палки с присутствием человека в укрытии и понимали, что сама по себе она не представляет для них опасности. Вороны, никогда не видевшие экспериментаторов, беспокоились гораздо сильнее.

Ученые заявляют, что это первый эксперимент, в котором удалось показать наличие причинного мышления у животных. Свойственно ли оно другим животным, в частности, высшим приматам и дельфинам, пока неизвестно.

Новокаледонские вороны многими учеными считаются одними из самых умных птиц, а возможно, и животных вообще. Они способны использовать и изготавливать орудия труда и передавать свои навыки следующим поколениям. С другой стороны, некоторые эксперименты показывают, что их пространственное мышление не столь развито, как принято считать.