Мечта заучки: Пять лучших недорогих ноутбуков для студента

Многие украинские первокурсники мечтают о модном iPad или MacBook Air. Однако чаще всего родители могут потратиться только на покупку недорогого портативного компьютера, без которого жизнь современного студента немыслима. Фокус.ua представляет пятерку ноутбуков, которые не разорят семью, но позволят студенту получать удовольствие от учебы и досуга

Related video

Sony VAIO SV-E1111M1R
Пускай враги говорят, что Sony "уже не торт", что лидерство утрачено, а некогда великая компания превратилась в середняка. Все равно, во многих случаях, сталкиваясь со сложностями при выборе гаджета, потребитель оказывается лицом к лицу с простым фактом – sony style – это неоспоримое преимущество.

Вот и в случае с этой моделью, выбор скорее будет продиктован сердцем. В технических характеристиках вы ничего выдающегося не найдете: двухъядерный процессор AMD с тактовой частотой 1,7 ГГц с интенгрированной видеокартой Radeon HD 7340, стандартные по нынешним временам 4 ГБ оперативной памяти и жесткий диск емкостью 500 ГБ. Диагональ экрана – 11,6 дюймов, вес ноутбука 1,5 кг. Время автономной работы не особо впечатляет. Производитель заявляет до шести часов от одной зарядки. Но достичь такого показателя при нормальной работе невозможно. Чтобы хотя бы приблизиться к этой цифре, надо отключать WiFi, снижать яркость, и избегать просмотра видео.

Зато, дизайн на высоте. Особенно, если взять ноутбук в белом корпусе. Хотя и в черном он тоже смотрится неплохо. И дело не только в том, что это красивый и во всех отношениях приятный гаджет, но и в том, что он выглядит ощутимо дороже своей цены. Особенно в сравнении с тайваньскими и корейскими ноутбуками. Вот вам и sony style.

В каком-то смысле эта логика просит назвать эту модель отличным выбором для студенток, поскольку юноши обычно обращают больше внимания на производительность, чем на внешний лоск. Отметим также, что Sony сразу предустанавливает на ноутбук 64-битную версию Windows 7 Home Basic. Приятная мелочь с учетом того, что объем оперативной памяти можно увеличить до 8 ГБ, поскольку многие другие производители ставят 32-битную систему, которую нужно самостоятельно менять на 64-битную после апгрейда памяти.

Стоимость: 4 700 грн

Acer TravelMate B113-M-323A
Этот ноутбук не сравнится с Sony по красоте и изяществу. Зато безликий тайваньский крепыш с легкостью побеждает японскую красавицу в плане производительности.

Диагональ экрана составляет те же 11,6 дюймов, но экран здесь матовый. Довольно производительный процессор Intel Core i3-2377M с интегрированной видеокартой, 4 ГБ оперативной памяти, 500-гигабайтный жесткий диск.

Весит ноутбук лишь 1,38 кг. Такой вес в рюкзаке студента будет практически незаметным. Время автономной работы – условно-приемлемое. Часа четыре при нормальной нагрузке – WiFi, яркость экрана на уровне "бережем глаза".

Windows на этой модели не предустановлена. Впрочем, в Украине, это мало кого смущает. Пиратство, к сожалению, все еще актуально. Впрочем, и тех, кто любит Linux, среди украинцев тоже хватает.

Стоимость: 4 000 грн

Dell Vostro 3360
Традиционно для Dell, существует множество разновидностей этой модели с разными комплектациями. Их все объединяет 13-дюймовый матовый экран и традиционный дэлловский дизайн, который больше придется по душе людям, не стремящимся выделяться из толпы.

За 6 000 грн можно купить простейшую комплектацию с процессором Intel Core i5 и жестким диском на 320 ГБ, без предустановленной Windows. На тысячу гривен дороже обойдется ноутбук с Windows или без него, но с более мощным процессором Intel Core i7. А в моделях подороже, есть и Windows и самые мощные процессоры и накопители SSD, вместо жесткого диска.

Вес ноутбука составляет 1,6 кг, время автономной работы три-четыре часа при условно-средней нагрузке. Неплохое соотношение "цена-качество" для любой из вышеуказанных конфигураций.

Для любителей Linux не стоит забывать, что Dell – один из самых лояльных к миру Open Source производителей. Так что, например, Ubuntu и ноутбуки Dell – просто созданы друг для друга.

Стоимость: 6 000–8 000 грн

Samsung 530UC
13-дюймовый ноутбук с процессором Intel Core i3 (1,7 ГГц), 4 ГБ оперативной памяти и жестким диском на 500 ГБ. Традиционный для Samsung дизайн, в данном случае еще и явно вдохновленный примером MacBook Air.

Оперативную память можно расширить до 8 ГБ, благо предустановленна как раз 64-битная версия Windows. Никаких рекордов по времени автономной работы тут не будет, да и в целом, модель оставляет впечатление "крепкого середняка". Что в целом неплохо за такие деньги.

Для того, что бы усилить впечатления, можно присмотреться к модификации этого ноутбука за 8 000 грн – там процессор помощнее.

Стоимость: 6 000 грн

Lenovo ThinkPad Edge E330
Родителям студентов стоит присмотреться к конфигурации этого ноутбука с процессором Intel Core i3 – есть большее дешевая версия со старым Pentium, и более дорогая с Core i5. Здесь также 4 ГБ оперативной памяти, 500-гигабайтный жесткий диск и дискретная видеокарта NVidia GeForce 610M c 1 ГБ памяти.

Время автономной работы достаточно для большинства пользователей. Шесть часов при солидной загрузке этот ноутбук проработает. Дизайн классический для серии ThinkPad, которая раньше считалась попросту золотым стандартом в корпоративном сегменте. С таким ноутбуком сложно представить себе первокурсницу филологического факультета. Скорее, этот строгий девайс подойдет студенту-очкарику, который ходит в костюме и галстуке даже на студенческие вечеринки.

Стоимость: 5 300 грн

Алексей Бондарев, Фокус.ua