iВодитель: Пять полезных приложений для автомобилистов со смартфонами и планшетами

Наличие смартфона или планшета с интернет-соединением и GPS-модулем может стать серьезным подспорьем для автовладельца. Причем, речь идет не только о замене автомобильного навигатора. Современные смартфоны могут заменить собой еще и видеорегистратор, а также помогут вести автомобильную бухгалтерию и выбирать заправки. Фокус.ua выбрал пять наиболее интересных программ для владельцев смартфонов на популярных платформах iOS и Android

Related video

Навигационных программ для смартфонов и планшетов существует огромное количество. От простеньких и бесплатных, до настоящих навигационных монстров стоимостью в сотни долларов. Но это как раз тот случай, когда, как ни странно, лучшее решение является бесплатным. Для жителей Украины карты от Яндекс вместе сервисом навигации и информацией о дорожных пробках - это оптимальное решение.

Кто-то может поспорить с этим утверждением, приводя в пример карты Nokia, которые лучше работают в оффлайн режиме, однако, этот аргумент не представляется решающим. Мобильный интернет сейчас стоит копейки. Информация о пробках на траффике вас не разорит.

Так что, оснований игнорировать Яндекс.Навигатор, в общем-то, нет. Использовать альтернативные варианты с возможностью загрузки оффлайн-карт имеет смысл для поездок в регионы, где со связью могут быть проблемы.

Стоимость: Бесплатно

Симпатичная программа для iPhone, которая позволяет вести учет всех ваших затрат на содержание автомобиля, включая бензин, мойку, прохождение ТО, ремонты, штрафы и т.д.

Многие автовладельцы стараются вести такого рода бухгалтерию, собирая чеки с заправок, моек и СТО. Однако в век высоких технологий эти методы уже нельзя назвать адекватными. Сделать запись в программе о заправке или мойке - дело пары секунд. Зато потом вы сможете увидеть реальные цифры своих затрат за месяц или год. Программа простая, в ней нет ничего лишнего. И стоит недорого.

Стоимость: $0,99

Полезная программа для тех, кто беспокоится о качестве кормежки для своего "железного коня". Программа определяет ваше местоположение и показывает все заправки по соседству. О каждой заправке можно посмотреть детальную информацию, самыми важными параметрами которой являются расстояние до заправки и качество топлива - по отзывам пользователей программы и ее материнского сайта autovisio.com.ua.

В принципе, никаких откровений от программы ждать не стоит - в общих чертах любой владелец авто представляет себе, на каких заправках стоит заправляться, а какие лучше объезжать десятой дорогой. Но порой программа бывает очень полезной. Например, когда вы находитесь в дальней поездке и не очень ориентируетесь в качестве топлива на заправках какого-то региона страны.

Стоимость: Бесплатно

Приложение одноименного сайта, который является одним из самых популярных ресурсов украинского интернета по купле/продаже подержанных автомобилей.

Программа сделана с умом, пользоваться ею удобно, как на iPhone, так и на гаджетах с Android. Собственно, сайт Автобазара, возможно, уступает некоторым конкурентам по количеству объявлений и посещаемости, но для использования на мобильных устройствах, эта программа является самой удобной. Единственное, к чему можно придраться, это отсутствие возможности сортировки результатов поиска по времени - нельзя отобрать только объявления, поданные, скажем, за последнюю неделю.

Стоимость: Бесплатно

Если вы изрядно потратились на дорогой смартфон и однозначно настроены на то, чтобы заменить с его помощью максимальное количество других устройств, то эта программа вам пригодится. Она является своего рода аналогом видеорегистратора. Видео пишется отрезками по 10 минут, также при помощи GPS фиксируется местоположение и скорость автомобиля. Безусловно, функционал этой программы позволяет говорить о замене лишь простейших видеорегистраторов. Уже даже с моделями средней ценовой категории сравниться эта программа не сможет, даже будучи установленной на новейший iPhone 5. Качество оптики, дополнительные сенсоры, поддержка карт памяти и различные настройки в дорогих видеорегистраторах будут вне конкуренции.

Однако если вас устраивает минимум функций, и вы не хотите вешать в машине отдельное устройство, то эта программа придется ко двору. Вдобавок, она бесплатна. Но для активации функции экспорта записанного видео придется потратить $3.

Стоимость: Бесплатно

Алексей Бондарев, Фокус.ua