Сверхвысокая четкость: Обзор нового поколения телевизоров Ultra HD

Разрешение Ultra HD стало одним из самых модных трендов последнего времени. Гонка за разрешением экрана не прекращается. Казалось бы еще недавно актуальной была лишь магическая аббревиатура HD (High density - 1280x720 точек). Фокус.ua готов рассказать читателям, что такое Ultra HD, и стоит ли уже сегодня начинать копить деньги на покупку телевизора нового поколения

Related video

Что это такое?
Сегодня под термином Ultra HD понимают два разрешения. Даже меньшее из них, так называемое 4К (3840 × 2160 точек), способно поразить воображение поклонников больших экранов и качественной картинки. Ибо это разрешение в четыре раза выше, чем у Full HD, которое до недавних пор считалось эталоном качества. Но есть еще и 8К (7680 × 4320 точек), что станет для поклонников видео настоящим нокаутом. Здесь пикселов в 16 (!) раз больше, чем в Full HD. По разрешению 8К приближается к кинопленке стандарта IMAX. В общем, на экране можно будет увидеть "Аватар" именно так, как его снял Джеймс Кэмерон. Российские журналисты уже окрестили Ultra HD телевидением сверхвысокой четкости.

Новый стандарт уже существует не только на бумаге или в проектах. А перечень существующих устройств не исчерпывается прототипами. Автору статьи удалось "пощупать" 85-дюймовый телевизор Samsung S9 UHD с разрешением 4К. В компании говорят, что благодаря использованию новой технологии Precision Black Pro, черный цвет на экране будет глубже, чем когда-либо, а белый получит невероятно чистые оттенки.

На тестовых видеоизображениях цвета действительно безупречны, посмотрим, что будет, когда телевизоры попадут в "полевые" условия и на них будут проигрываться изображение от обычного цифрового телевидения (которое, например, в Украине еще и старый HD-формат толком не освоило) или скачанные из интернета фильмы.

Из других отличительных особенностей новинки от Samsung стоит отметить мощную встроенную акустику - трехполосную, формата 2.2 мощностью 120 Вт, а также новый дизайн с минимально тонкой рамкой вокруг экрана. Благодаря этому дизайнерскому решению кажется, будто изображение просто парит в воздухе.

Помимо Samsung в погоню за новым форматом устремились и другие производители. Вся вторая половина прошлого года знаменовалась бесконечными анонсами грядущих революционных моделей. Наступивший 2013 год принес больше конкретики. Так, Viewsonic представил 84-дюймовую сенсорную панель с разрешением 4К, которая, по мнению компании, может оказаться весьма востребованной в различных коммерческих приложениях.

Южнокорейская компания LG представила сразу три модели Ultra HD телевизоров. Они будут оснащаться поддержкой собственного "движка", улучшающего изображение. Toshiba также представила три телевизора с разрешением 4К (58, 65 и 84 дюйма). Sharp представил 32-дюймовый монитор с поддержкой 4К, а к осени обещает 80-дюймовый телевизор.

Samsung обещает, что телевизоры нового формата поступят в продажу уже в первом полугодии. Toshiba обещает начать продажи своих моделей этим летом. О ценах пока ничего не говорят. Ясно, что поначалу они будут заоблачными. Зато покупка такого телевизора будет лучшим способом подчеркнуть не только роскошь, но и способность понимать толк в гаджетах. Никакой айфон такой демонстрацией сегодня не станет. Даже с позолоченным корпусом.

Что смотреть?
Понятно, что контента в таких фантастических разрешениях пока нет, и не предвидится. Но это не означает, что смотреть на таких гаджетах будет попросту нечего, а, следовательно, и покупать их незачем. На самом деле распространенные сегодня форматы 720p и 1080p вполне пристойно смотрятся благодаря такой полезной штуке, как upscaling. Масштабирование позволяет эффектно увеличить картинку, попросту удваивая каждый пиксель по горизонтали и по вертикали (для 1080p), и утраивая для 720p. Автор имел возможность наслаждаться картинкой 1080p, растянутой на экране гигантского 85-дюймового Ultra HD телевизора компании Samsung. Зрелище впечатляющее. Хотя, конечно, если поставить рядом новый телевизор Ultra HD и старый Full HD, и включить на них одно и то же видео, разница сходу не особенно заметна. Потребуется определенный маркетинг, для того, чтобы поселить в головах пользователей представление о том, что им нужно купить новый телевизор.

Безусловно, маркетологи ведущих компаний рынка не зря получают свои немаленькие зарплаты. Ultra HD будет на слуху у потребителей весь 2013 год, и для начала первым покупателям хватит и традиционного контента, растянутого силами вычислительной мощи новых телевизоров.

Уже известно, что спецификации 4К будут приняты к рассмотрению ассоциацией производителей blu-ray дисков. Некоторые телекомпании Южной Кореи и Японии уже заявили, что к концу года могут начать вещание в новом стандарте. Япония, в частности, обещает транслировать чемпионат мира по футболу 2014 года в разрешении 4К по спутниковым каналам - министерство связи Японии не скрывает, что согласно финансировать такой проект именно для популяризации нового формата телевидения. Европа тоже начинает шевелиться - британская телекомпания BBC обещала снять в 4К новые эпизоды сериала о дикой природе Survival.

Алексей Бондарев, Фокус.ua